17.06.20 Сайт программы «Детский сад 2100» о педагогах Карелии

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Успешные стремятся к успеху вместе. В «Центре развития ребёнка — детский сад № 110» г. Петрозаводска (Республика Карелия) собран удивительный, творческий, влюблённый в свою профессию педагогический коллектив энтузиастов. Детский сад работает по пособиям программы «Детский сад 2100», пожалуй, с самого зарождения программы — с начала 90-х годов XX века. Тогда педагоги садика во главе со своим руководителем,  в настоящее время методистом Карельского института развития образования Ириной Анатольевной Комиссаровой. каждый год приезжали в Москву на очные летние курсы для встреч и общения с авторами программ и пособий, с горящими глазами «впитывали» все рекомендации и советы авторов, изучали приёмы работы с детьми, обсуждали и делились своими педагогическими находками на конференциях, семинарах и круглых столах и уезжали домой, нагруженные приобретёнными знаниями, опытом и, в буквальном смысле, пособиями. 

За последние десятилетия педагогическим коллективом накоплен колоссальный опыт работы в разных направлениях образовательной деятельности. 
Педагоги центра, И.А.Комиссарова вместе с авторским коллективом ООП «Детский сад 2100» ежегодно проводят всероссийские вебинары по актуальным темам (из недавних — по тьюторскому сопровождению детей с ОВЗ, о создании междисциплинарной команды, о возможностях для социализации участников образовательных отношений на примере пособий УМК «Детский сад 2100» и др.). Записи всех веб-семинаров с участием педагогов центра можно посмотреть в архиве вебинаров на YouTube: :https://www.youtube.com/channel/UCmyFPUMg9K5YQLvrv7CL.. 

В «Центре развития ребёнка — детский сад № 110» работает удивительный педагог, мастер своего дела, влюблённый в профессию и в детей специалист — Ольга Васильевна Соколова. Педагог многие годы работает с детьми по программе «Путешествие в прекрасное» (авторы О.А. Куревина и др.), «Детский сад 2100», которую творчески переработала с учётом карельского национально-регионального компонента :https://sad110.ru/news/26567.html 
Ольга Васильевна делится видеозаписями своих мастер-классов, подготовленных для родителей воспитанников: https://vk.com/videos411015883 и предлагает нашему вниманию игру «Стрелочка», которую придумала сама. Эта игра способствует развитию воображения, формированию представлений дошкольников о жанрах живописи в доступной для детей форме и очень любима детьми. Идея игры родилась из материалов программы и пособия «Путешествие в прекрасное»:  https://vk.com/id411015883?z=video411015883_456239042

Большое внимание в работе коллектива центра уделяется созданию особой атмосферы во взаимодействии с родителями воспитанников — сотворчества. Тема успешной социализации детей — одно из ведущих методических направлений центра. В апреле 2020 г. в детском саду прошёл семейный фестиваль «Театральные премьеры». Команды родителей, детей и педагогов презентовали свои коллективы через театральные постановки. Команда старших групп «Ты и я — дружная семья» разыграла сюжет «Как мальчик успех нашёл» по мотивам русской народной сказки «Репка», команда подготовительных групп показала сценку «Правильный портфель первоклассника», команда средних групп «Галактическая дорога С2» путешествовала вместе с Лунтиком в поисках дружбы, а коллектив младших групп «Растём вместе» поведал историю «Про глупого мышонка» на новый лад. Это был настоящий результат сотворчества коллектива педагогов, родителей и детей.

Второй год коллектив детского сада являются Региональной инновационной площадкой по теме успешной социализации участников отношений.

Информация подготовлена И.А.Комиссаровой с сайта Программа 2100: https://vk.com/club163897083