16.03.17 Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи обсудили педагоги Карелии

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи обсудили педагоги Карелии

15 марта в Карельском  институте развития образования» прошёл традиционный ежегодный республиканский семинар «Семейные ценности в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

На семинар были  приглашены руководители образовательных организаций, учителя Основ религиозных культур и светской этики, другие педагогические работники, реализующие проекты и программы направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

С большим интересом были заслушаны выступления Министра образования  Республики Карелия  А.Н. Морозова и министра Республики Карелия  по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными организациями  А.А. Манина.

О ведущей роли семейных ценностей в разных цивилизациях рассказал старший научный сотрудник института В.Г. Кондратьев.

Позиции религиозных организаций по отношению к  семейным ценностям прояснили  заведующий отделом религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии отец Вадим (Антипин) и сотрудник  того отдела отец Виктор (Заровняев),  а также настоятель Евангелическо-лютеранского прихода «Святого Духа», г. Петрозаводска Алексей Кронгольм

Завершением семинара стал мастер-класс «О роли семьи и родительской общественности в воспитании  семейных ценностей», который провели Е. А. Антошко, старший научный сотрудник Карельский институт       развития образования и О.Н.Сологуб, директор Средней общеобразовательной  школа № 35, тьютор курса ОРКСЭ

В ходе семинара состоялась встреча педагогической общественности с временно исполняющим обязанности  Главы Республики Карелия А.О. Парфенчиковым. В своём выступлении он отметил важность духовно-нравственного воспитания и ответил на ряд злободневных вопросов  педагогов.