10.02.17 Соглашение о сотрудничестве ПетрГУ и Карельского института развития образования

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Подписано соглашение о сотрудничестве между государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» (КИРО) и ПетрГУ.

Предметом соглашения является совместная деятельность в рамках реализации проекта «Высшее и дополнительное профессиональное педагогическое образование: наука и практика». В рамках настоящего соглашения стороны реализуют мероприятия по объединению ресурсов кафедры английского языка ПетрГУ и отдела общественно-гуманитарного образования КИРО для повышения уровня профессиональной компетентности учителей иностранных языков Республики Карелия и развития соответствующей компетентности у студентов ПетрГУ – будущих учителей английского языка в соответствии с разработанным планом.

Кафедра английского языка несколько десятилетий проводила совместную работу с КИРО. В текущем году было решено подготовить и реализовать совместный проект сотрудничества, ориентированный на регулярное, всестороннее взаимодействие образовательных организаций нашей Республики в интересах повышения качества подготовки будущих и действующих учителей иностранных языков. В рамках подписанного проекта сетевого сотрудничества запланирован широкий спектр различных мероприятий:  ознакомление студентов с опытом учителей иностранных языков во время посещения  ярмарки педагогических идей на базе КИРО; разработка, создание банка и популяризация среди учителей английского языка  элементов электронного обучения, разработанных студентами; консультирование учителей английского языка по вопросам лингвистики, страноведения, методики обучения, подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ; день открытых занятий преподавателей кафедры; чтение лекций по широкой тематике преподавателями кафедры; проведение практикума по оцениванию образцов экзаменационных работ для учителей иностранного языка МОУ Петрозаводского городского округа; проведение летнего языкового лагеря для учителей английского языка РК; проведение профориентационной работы через учителей английского языка и непосредственно со школьниками; ознакомление студентов с накопленным  опытом учителей английского языка РК для подготовки курсовых и выпускных квалификационных  работ и т.д.

Таким образом, сотрудничество не только откроет доступ к богатым ресурсам кафедры английского языка ПетрГУ и отдела общественно-гуманитарного образования КИРО для ознакомления и использования как со стороны преподавателей и студентов, так и учителей иностранных языков РК, но позволит существенно обогатить и разнообразить совместную деятельность в интересах сторон.

Следует отметить, что работа по реализации проекта уже началась. Cостоялась презентация  учебного пособия для учителей иностранных языков заведующей кафедры Е.В.Борзовой, выпущенного издательством КИРО в конце 2016 г.