22.04.21 Состоялся методический семинар для учителей географии «Как сделать процесс обучения географии интересным? Эффективные практики обучения географии в образовательных организациях Республики Карелия»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

21 апреля 2021 года в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» состоялся методический семинар для учителей географии Республики Карелия по теме «Как сделать процесс обучения географии интересным? Эффективные практики обучения географии в образовательных организациях Республики Карелия».

 Семинар был нацелен на актуализацию средств обучения и эффективных практик общего географического образования в Республике Карелия, способствующих повышению качества обучения географии в соответствии с задачами ФГОС и Концепции развития географического образования в Российской Федерации.

В работе семинара приняли участие около 30 учителей. 

В первой части семинара выступила Солодова Ирина Леонидовна, методист ГК «Просвещение» (г. Москва), которая рассмотрела методические подходы и учебные средства для педагогов издательства «Просвещение», с помощью которых можно проектировать и проводить интересные и современные уроки географии.

Шесть учителей географии из г. Петрозаводска, Лоухского и Пудожского районов представили свой опыт работы и свой взгляд на решение проблемы «Как сделать процесс обучения географии интересным?».

Педагоги рассматривали вопросы

  • экологического воспитания и образования обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности (Разуваева Ю.С., МОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» г.Петрозаводска),
  • организации исследовательской деятельности обучающихся по географии (Паценко Т.А., МОУ «Средняя школа №12» г. Петрозаводска),
  • патриотического воспитания на уроках географии (Красная О.В., МКОУ СОШ №3 г. Пудожа),
  • участия в конкурсах по природоохранной деятельности на примере экологического фестиваля ФГБУ «Национальный парк «Паанаярви» «Природоград» (Шульга М.М., МБОУ Сосновская СОШ Лоухского района),
  • использования игровых технологий (Болтушкин В.И., ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ») и внедрения образовательных трендов (Кобец А.В., МОУ «Державинский лицей» г.Петрозаводска).

В работе семинара приняли участие около 30 учителей географии из города Петрозаводска и 8 районов Республики Карелия.

Состоявшееся мероприятие было насыщенным по содержанию, вызвало интерес у участников. Методист издательства «Просвещение» И.Л. Солодова и выступившие педагоги предложили учителям географии свои материалы выступления.

https://youtu.be/9HJw4Yj8wDU - 20210421 - Видео семинара «Как сделать процесс обучения географии интересным»

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА>>>