24.01.23 Состоялся республиканский семинар «О реализации сетевых образовательных программ с использованием центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» Республики Карелия»

Категория: Новости Центра

npo1.JPG23 января 2023 года в Карельском институте развития образования состоялся республиканский семинар, посвященный вопросам разработки и реализации сетевых образовательных программ в Республике Карелия с использованием центров «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум».

В семинаре приняли участие более 60 участников, в числе которых были руководители образовательных организаций, руководители и педагоги 33 Центров образования «Точка роста» и 2 детских технопарков «Кванториум», методисты и иные специалисты, осуществляющие сопровождение деятельности центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум». Также в семинаре принимали участие представители ресурсного центра развития дополнительного образования Республики Карелия «Ровесник», в том числе Сазонова К.А. как руководитель и Жилина Е.Е. как методист детского технопарка «Кванториум Сампо», Булыгина М.Г., заведующая отделом «Экостанция им. Кима Андреева».

В ходе семинара рассматривались нормативные основы организации и реализации сетевых образовательных программ с использованием центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».

Ректор Карельского института развития образования Дьячкова О.Ю. подчеркнула важность содержания деятельности субсидиарных сущностей на территории региона в решении задач в рамках национального проекта «Образование», в том числе по вопросам реализации сетевых образовательных программ с использованием центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум».

Дементьева Е.В., заведующая отделом развития общего образования ГАУ ДПО РК «КИРО», акцентировала внимание участников на положениях Порядка организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ (утвержден Приказом Минпросвещения России №882/391 от 05.08.2020).

Руководители и педагоги трёх центров образования «Точка роста» представили опыт работы по данному направлению: Степанова О.С., зам. руководителя по учебной работе, руководитель Центра «Точка роста», Сермяжко С.И., педагог дополнительного образования МКОУ «Повенецкая СОШ» Медвежьегорского района; Лобова А.В. учитель, руководитель Центра «Точка роста», Кирилина М.А., учитель химии и биологии МБОУ Пяозерская СОШ Лоухского района; Надежда Алексеевна Павлова, учитель, руководитель Центра «Точка роста», Карнаух Марина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работы МБОУ Боровская СОШ Калевальского района.

В данных образовательных организациях организовано эффективное сетевое сотрудничество с различными организациями и с некоторыми из них осуществляется реализация образовательных программ в сетевой форме.

На семинаре обсуждались основные проблемы, возникающие в ходе реализации направления деятельности по реализации сетевых образовательных программ с использованием центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум». Руководители и педагоги отметили трудности с решением кадрового вопроса, который связан с отсутствием педагогов или их неготовностью к разработке и реализации данных программ, с оформлением нормативных локальных актов и самих программ, с транспортной удаленностью образовательных организаций, недостаточностью материально-технических средств.

Несмотря на наличие реальных проблем в школах при разработке и реализации сетевых образовательных программ, во многих ситуациях решения могут быть найдены. Надеемся, что обсуждение этой темы 23 января 2023 года на семинаре создало благоприятные условия для дальнейшего успешного развития деятельности по направлению разработки и реализации сетевых образовательных программ в центрах образования «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум, созданных на базе общеобразовательных организаций Республики Карелия. 

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА>>>
ССЫЛКА на видео https://youtu.be/LrxUh7JX1VA

01_1.JPG

01_2.JPG

01_3.JPG