05.10.19 «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

«Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!»

4 октября в Музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Учителя. Празднование началось с открытия выставки, рассказывающей об учительских династиях Республики Карелия.

С особым волнением поздравили присутствующих Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства А.Е Чепик и министр образования Республики Карелия Р.Г. Голубев, выражая признательность учителям и уважение к нелегкому педагогическому труду.

Очень трогательно прозвучали стихи поэта Р. Рождественского в исполнении министра о призвании - Учитель.

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

и только после этого – стать.

В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле.

Учитель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле!

В этот день есть повод проявить свою любовь, заботу, поддержку нашим учителям, которые так много сделали и делают для страны, воспитывая новые поколения.

На сцене театра наградили лучших учителей республики. Благодарственные письма и премии получили педагоги различных образовательных организаций.

Встреча в театре получилась по-семейному доброй и теплой. Приятно было видеть улыбки и слезы наших ветеранов труда, слышать воспоминания членов учительских династий, замечать искреннюю радость на лицах молодых педагогов. Отдельным подарком учителям стал спектакль «Сильва», подготовленный артистами Музыкального театра.

Всемирный День Учителя — профессиональный праздник всех сотрудников сферы образования. Это день благодарности за обучение детей и помощь в их воспитании. Ведь часто только благодаря талантливым и чутким педагогам открывается безграничный мир знаний и удивительных открытий.

С праздником, уважаемые педагоги!