13.11.18 В Карельском институте развития образования обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ в 2019 году

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Единый государственный экзамен является важной и неотъемлемой частью школьного обучения уже десять лет, тем не менее, он до сих пор вызывает тревоги и волнения учеников и их родителей. В Карельском институте развития образования состоялось республиканское собрание для родителей учеников 11-х классов. Специалисты института развития образования, республиканского Министерства образования, Центра оценки качества образования рассказали о порядке проведения экзамена,  правах и обязанностях школьников. Председатели предметных комиссий ознакомили с процедурой проведения, напомнили об ответственности за нарушение порядка проведения единого государственного экзамена. В случае нарушения пересдать предметы по выбору ученик сможет только через два года.

Особое внимание было уделено изменениям в контрольно-измерительных материалах. С ними можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru/). Родителям также напомнили о праве на апелляцию в случае несогласия с полученными баллами или нарушения процедуры проведения экзамена.

Отличные итоговые отметки по всем предметам нужно будет подтвердить, набрав по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов, а по русскому языку и базовой математике – не менее 70 баллов и 5, соответственно.

В этом году перечень ЕГЭ по иностранным языкам будет включен китайский язык. На ЕГЭ по математике нужно будет выбрать базовый или профильный уровень.

Информация о ЕГЭ -2019 доступна на официальном сайте Министерства образования Республики Карелия (раздел ГИА в Карелии), портале ЕГЭ в Карелии (https://ege.karelia.ru), в социальной сети «В Контакте» (https://vk.com/gia_rk), а также на сайте ГАУ РК «Центр оценки качества образования». В конце мероприятия специалисты ответили на вопросы родителей.