26.05.22 В Карельском институте развития образования прошло родительское собрание с участием руководителя национальной родительской ассоциации А.В. Гусева

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

25 мая в Карельском институте развития образования состоялось республиканское родительское собрание «Наследники-наследникам» с участием члена Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственного секретаря Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексея Владимировича Гусева.

В смешанном формате, с применением дистанционных технологий, на площадке собрания встретились представители родительских объединений, некоммерческих организаций, Национальной родительской ассоциации РФ, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующих организацию воспитательной работы в образовательных организациях, методисты КИРО.

В работе собрания приняли участие министр образования и спорта РК Р.Г. Голубев, Уполномоченный по правам ребенка в РК Г.А. Сараев, ректор Карельского института развития образования О.Ю. Дьячкова.

Один из актуальных вопросов – переход на обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО. Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Модератором родительского собрания стала Комиссарова Ирина Анатольевна, ответственный секретарь Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации.

Собрание проводилось в рамках VI Открытого семейного форума Республики Карелии «Услышать Ребёнка: НАСЛЕДНИКИ».

С 25 мая по 1 июня 2022 года в честь празднования 1 июня Международного дня детей и Всемирного дня родителей проходит VI Открытый семейный форум Республики Карелии «Услышать Ребёнка: НАСЛЕДНИКИ». Главным организатором Форума выступает Карельское республиканское отделение Национальной родительской ассоциации- социальный партнер нашего института.

Запись республиканского родительского собрания «Наследники-наследникам» размещена здесь: https://rutube.ru/video/b71bbebf765d13091382558efee50d3f/