18.04.22 В Карельском институте развития образования состоялось очередное родительское собрание

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

16 апреля в Карельском институте развития образования прошло родительское собрание, в котором приняли участие заместитель министра образования и спорта Карелии Ж.Л. Петрова, руководитель отдела профессионального образования Минобразования и спорта Н. А. Воронова, директор Петрозаводского автотранспортного техникума И.Б. Кувшинова и 65 родителей девятиклассников из разных школ г. Петрозаводска. Для удобства родителей из отдаленных населенных пунктов Республики трансляция велась в 120 школах, которые заранее подали заявки на подключение.

Пока все ждали открытия собрания, организаторы предложили посмотреть короткометражный фильм «Хорошие песни» из проекта «Киноуроки в школах России», представив тем самым проект родителям и пригласив их к активному участию в обсуждениях фильмов с детьми.

Один из актуальных вопросов – переход на обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО. Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Родительское собрание вызвало живой интерес у родителей. Во время выступлений приглашенных спикеров они активно фотографировали слайды презентации, записывали информацию, удивлялись возможностям!

Родителей подробно познакомили с федеральной программой «Профессионалитет», благодаря которой в этом году государственную поддержку на усиленную подготовку специалистов сферы машиностроения получили Северный колледж в Сегеже и Автотранспортный техникум в Петрозаводске. Такую поддержку в стране получили 70 образовательных учреждений, 2 из которых из Республики Карелия, что говорит о серьезной подготовке наших СПО к работе со студентами!

Во время подготовки к собранию организаторы предложили родителям задавать вопросы гостям. Активность была высокая. Родителей интересовало, кто в школе отвечает за профориентацию и у кого на местах можно получить исчерпывающую информацию; можно ли в «Точках роста» заниматься профориентацией; на каких специальностях научат «крутить гайки»; в каких средних профессиональных учреждениях можно получить IТ-специальность; какие существуют льготы при поступлении?

Организаторы собрания попросили родителей стать активными помощниками и рассказать о полученной информации в родительских комитетах классов и школ, написать о встрече в родительских чатах.

После собрания мы поинтересовались у родителей их впечатлениями о собрании.

Было отмечено, что «не все родители знают о возможностях и не понимают, где взять нужную информацию», «чтобы мероприятия по профориентации на предприятиях проходили в удобное для родителей время, чтобы они могли прийти туда вместе с детьми».

Общая характеристика собрания, данная родительской общественностью: «Очень много полезной информации».

16 апреля с 10.00 до 12.00 школьники смогли посетить экскурсии на шести предприятиях сферы машиностроения, которые ведут производство в Надвоицах, Сегеже и Петрозаводске. Это «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», «Русский радиатор», «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», «Литейный завод «Петрозаводскмаш».

Будущие студенты карельских учреждений СПО смогли почувствовать атмосферу профессии, познакомиться с сотрудниками и задать свои вопросы.

С планами профориентационной работы родители могут познакомиться на сайтах образовательных учреждений.

16 апреля в Карелии состоялся Единый день открытых дверей на карельских предприятиях машиностроения, который провели Петрозаводский автотранспортный техникум и Северный колледж в Сегеже. Это стало своеобразным стартом приемной кампании СПО.