18.11.20 VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

17-18 ноября 2020 года в Москве состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования. В связи с пандемией распространения коронавирусной инфекции, работа съезда проводилась в удаленном режиме. Субъекты Российской Федерации организовывали работу дискуссионных площадок самостоятельно, в своих регионах.

В Карелии дискуссионная площадка «ФГОС ДО: позитивные изменения и трудности реализации» была организована в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» на платформе Zoom.

IMG_20201118_121400.jpg

В работе региональной площадки приняли участие педагогические работники дошкольного образования – представители г.Петрозаводска, а также Прионежского, Кондопожского, Сортавальского районов.

Участники обсудили ряд актуальных вопросов дошкольного образования, в первую очередь, связанных с новыми требованиями ФГОС ДО:

-  поддержка исследовательской деятельности педагога как средства повышения его профессиональной компетентности,

- опыт использования технологий социализации: успехи и новые вызовы,

- организация автодидактических игр для поддержки детской инициативы и активности,

- интерактивный подход в поддержке и развитии детско-родительских отношений,

- организационно-педагогические условия образовательного процесса по методу М. Монтессори.

В своих выступлениях педагоги анализировали изменения характера образовательной деятельности в ДОУ, происходящие последние 4-5 лет в связи с введением ФГОС ДО. Обсуждая доклады, коллеги опирались на критерии оценки качества современного дошкольного образования.

IMG_20201118_125050.jpg

IMG_20201118_125509.jpg

Подводя итоги работы дискуссионной площадки, педагоги определили области профессиональной деятельности, которые сегодня еще вызывают трудности (психологическая готовность педагога к перестройке своей позиции; высокий уровень регламентированности работы педагога и др.), а также выявили ряд позитивных изменений в деятельности современного педагога: усиление внимания к социально-личностной сфере развития ребенка, интерактивные формы организации взаимодействия с родителями и др.

Желаем успехов педагогам дошкольного образования и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Информацию подготовила

Е.Д. Макарова, ГАУ ДПО РК «КИРО»