24.09.20 Всероссийская олимпиада школьников под контролем Рособрнадзора

Категория: Новости Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников под контролем Рособрнадзора

Подготовлен проект по внесению изменений в Федеральный закон об образовании в части организации и проведения всероссийской олимпиады школьников. Пункт 3 статьи 77 дополнен соответствующим абзацем, согласно которому Рособрнадзор:

  • осуществляет методическое обеспечение организации и проведения олимпиады;
  • организует разработку заданий и критериев оценивания регионального и заключительного этапов;
  • обеспечивает организатора регионального этапа заданиями и критериями;
  • устанавливает порядок разработки, использования и хранения заданий (включая требования к режиму их защиты);
  • определяет необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе;
  • обеспечивает проведение заключительного этапа.

Проведение регионального этапа всероссийской олимпиады обеспечивают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

Согласно пояснительной записке к проекту приказа такой подход позволит проводить всероссийскую олимпиаду на более высоком технологическом уровне, используя опыт Рособрнадзора по проведению ЕГЭ.

Особенно отмечены вопросы организации разработки, хранения и передачи заданий и критериев их оценивания организаторам этапов олимпиады, организации взаимодействия с субъектами Российской Федерации. Также законопроектом предусмотрено исключение перечня предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада, из содержания порядка ее проведения. Это позволит ежегодно утверждать список предметов и вносить в него соответствующие изменения.

Роль Рособрнадзора уже отражена в проекте приказа нового порядка проведения всероссийской олимпиады, который был опубликован в начале августа.

Проект о внесении изменений в Федеральный закон об образовании