17.10.25 «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

«Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку»

С 8 сентября по 22 ноября 2025 года на цифровом образовательном ресурсе «ЯКласс» проходит «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку» (далее — «Олимпиада») — интеллектуальное соревнование для учеников 4–11 классов.

Цель Олимпиады — поддержать интерес к изучению русского языка, помочь школьникам проверить свои знания, а также развить логическое мышление и навыки решения нестандартных лингвистических задач. Это отличная возможность для школьников, владеющих русским языком, проявить себя, пополнить портфолио достижений и раскрыть свой потенциал.

Участие в Олимпиаде бесплатное. Для участия необходимо авторизоваться на платформе «ЯКласс» и зарегистрироваться на странице Олимпиады https://hub.yaklass.ru/russkiy-olimpiada — задания появятся в личном профиле участника в течение 15 минут.

Этапы проведения:

  • Подготовительный тур (8 сентября — 22 ноября) — педагоги смогут подготовить детей к Олимпиаде, выдав задания через универсальную библиотеку цифрового образовательного контента ФГИС «Моя школа».
  • I тур — отборочный (22 сентября — 6 ноября): доступен всем школьникам 4–11 классов. Задания появятся в личном кабинете участника после регистрации.
  • II тур — заключительный (7–22 ноября): проводится очно в школах, в компьютерных классах. К участию допускаются ученики, набравшие не менее 50% баллов на первом этапе. Доступ к заданиям будет открыт 7 ноября.

Все участники получат именные сертификаты, а победители, которыми станут участники, правильно ответившие на все вопросы Олимпиады за минимальное время, — дипломы.

Положение о проведении всероссийской олимпиады школьников «Всероссийская ЯКлассная Олимпиада по русскому языку»