01.11.18 Центр этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» проводит с 1 по 21 ноября 2018 г. Республиканский видео-флешмоб ”Langukerä”

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

LANGUKERÄ
Республиканский видео-флешмоб
1.11.-21.11.2018

В мероприятии могут участвовать все желающие. Присоединяйтесь к нам, если вас заинтересует следующая информация:

  • Проходя мимо женщины, стирающей в озере белье, южные карелы говорили: ”Joucenie sinul soval pezijäl!” – «Лебедей тебе, белье стирающая!»
  • В Северной Карелии гость, зайдя в дом, останавливался под матицей со словами: ”Terveh tänne!” – «Здоровья вам!»
  • У вепсов про кошачье мурлыканье говорили: ”Kaži sanub starinid” – «Кошка рассказывает сказки».
  • Финский рыбак, закидывая удочку, приговаривал: ”Anna, Antti, ahvenia, Pekka pieniä kaloja!” – «Дай, Андрей, окуней, Петр – мелкую рыбешку!»

Если у Тебя дома или среди знакомых бытуют подобные выражения на карельском, вепсском или финском языке, сними ситуативное видео, размести его на YouTube и отправь нам ссылку! Так Ты сможешь стать участником видео-флешмоба и конкурса, главный приз которого - «финно-угорская пиньята»!

Видео можно снимать на любую камеру. Продолжительность – 1-2 минуты.

Звучание в кадре речи на карельском, вепсском или финском языках – обязательное условие, а вот наличие национального колорита – по желанию!

Ты все еще не знаешь, что снимать? Вспомни, что говорила тебе мама, когда ты отказывался есть кашу? А что приговаривала бабушка, когда собирала ягоды или пекла пироги? Как принято встречать идущего из бани или провожать того, кто надолго уезжает из дома? Умывается ли кошка к гостям? Нужно ли благодарить корову за молоко? И так далее.

Вот тебе наш адрес: hramcovaoa@kiro-karelia.ru  Пиши!