24.11.17 Республиканская конференция «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов» 1 декабря 2017

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

1 декабря 2017 года Министерство образования Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» проводят республиканскую конференцию «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов».

К участию в конференции приглашаются учителя и преподаватели карельского, вепсского и финского языков, работающие в системе дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования Республики Карелия, представители национальных общественных организаций, СМИ на национальных языках.

В задачи мероприятия входит обсуждение следующих вопросов: проблема устойчивости литературных форм родных языков; разработка языковых стандартов для обучения прибалтийско-финским языкам в системе общего образования; освоение культурного наследия и включение его в поле этнокультурной образовательной деятельности; педагогический потенциал народного художественного творчества в этнокультурном образовании и проблемы его реализации в современных условиях; технологии организации этнокультурного образования в системе разных видов и типов образовательных учреждений.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания, этнокультурного образовательного квеста, интерактивной фольклорной программы.

Начало конференции в 10.00. Место проведения: ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 31.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить в Центре этнокультурного образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» по телефону 8 (8142) 57-28-11.