07.11.22 Карелия близкая: о поездке в Музей Карельского фронта и к Беломорским петроглифам

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

2 ноября в рамках образовательного педагогического маршрута «Каникулы педагога с КИРО. Осень 2022» состоялась поездка 50 педагогов из 24 образовательных организаций 6 муниципальных районов Республики Карелия и Петрозаводского городского округа в г. Беломорск.

16 руководителей школьных музеев, директора школ, заместители директоров и советники по воспитанию, учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, педагоги дополнительного образования, библиотекари и методисты посетили Музей Карельского фронта и Беломорские петроглифы.

Организаторами поездки выступили Карельский институт развития образования как региональный координатор по работе со школьными музеями и центр развития образования Петрозаводска, ответственный организатор за работу со школьными музеями в ПГО.

Министерство культуры РК оказало поддержку делегации педагогов в посещении таких значимых исторических мест для каждого жителя Карелии.

Очень важно, работая с детьми, подростками и молодежью, учителю доступно, понятно, ярко представлять и рассказывать о любом важном событии или историческом месте. Такие поездки позволяют педагогам подготовиться к встрече и разговорам о важном не на словах, а на деле!

 «Это было интересно, познавательно. На мой взгляд, это один из самых лучших методов познания в музейной педагогике. Ждём продолжения изучения родного края!» -отмечает Ю.П. Дякина, руководитель школьного музея СОШ№48.

«Очень ценный материал для использования на музейных занятиях! Очень важным оказалось общение, которое вдохновило и придало новые силы для работы,»- считает С.П. Пилипенко, руководитель музея Рабочеостровской СОШ

«Очень впечатлил музей Карельского фронта. Музей современный.  И богат коллекцией исторических экспонатов.  Хорошо продумана логистика и поэтапность экскурсий. Поразило, какими патриотами являются ребята-экскурсоводы, которые там работают, насколько трепетно они относятся к своему делу. Стоит чаще привозить в подобного рода места обучающихся с целью развития патриотизма,» - Халонен В. А., Малькова А.А., Шуркачева Д.П., педагогические работники МОУ "Академический лицей".

«…Произошло удивительное погружение. Для работы в детском музее это необходимо. Узнали много нового, познакомились с интерактивными методиками работы. Сделали фото уникальных музейных предметов и просто прекрасно провели время, получили заряд позитива.
Будем использовать в своей работе. С благодарностью детский краеведческий музей Петровского дворца.»

«Нам понравился музей петроглифов, в котором мы увидели воочию наскальные рисунки древних людей, посмотрели замечательный фильм о происхождении и открытии петроглифов, об удивительных по красоте местах, где они были созданы. Поразил музей Карельского фронта! Молодые экскурсоводы, настоящие профессионалы, ярко и интересно воссоздали картину событий Великой Отечественной войны на Карельском фронте, используя подлинные экспонаты и достоверные инсталляции. Ждём следующего семинара!»-педагоги МОУ СОШ №7 г. Петрозаводска

«Мечты сбываются! Я увидела Беломорские Петроглифы!!! А ещё побывала в замечательном Беломорском музее Карельского фронта! И всё это благодаря организации выездного семинара для руководителей школьных музеев Республики Карелия. Всё увиденное и услышанное очень ценно для самообразования и дальнейшей работы с детьми!»- такую оценку дала Парвенкова Н. В., руководитель школьного музея Центра детского творчества г. Лахденпохья.»

«Наша поездка вчера завершилась, а я всё ещё под большим впечатлением. Прекрасных мест у нас много, в каждом можно найти свою привлекательность и уникальность, но, что особенно радует любого педагога, да и просто любого путешественника, всегда есть место открытию. Вот и у меня была замечательная возможность открыть для себя новое удивительное место, новых интересных людей, увлечённых профессионалов, добрых друзей и, конечно, возможность открыть в себе новые планы, мечты и силы для вдохновения. Спасибо за поездку, полную открытий! Коллеги, спасибо! Жду весной всех в Выгорецкий край, на тропу лапотных бояр в дер.Чёлмужи и на Чёлмужскую косу.  С добрыми пожеланиями.», - такой отзыв оставила Ольга Чикина, Чёлмужская школа, Медвежьегорский район.

Осенние каникулы быстро пролетят.

В Карелии всегда найдется что посмотреть и что показать, а пока – участники поездки, «музейщики» согреются теплым чаем и пересмотрят фотографии, созвонятся с единомышленниками и договорятся о следующей поездке, ведь до Горы Филина еще добрались не все…