04.04.23 «Киноуроки в школах России»: важный разговор на методическом объединении классных руководителей

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

На каникулах в школе № 36 г. Петрозаводска состоялось методическое объединение классных руководителей.

Одной из важных тем стал разговор о   реализации проекта «Киноуроки в школах России».

В начале встречи заместитель директора по воспитательной работе Р. М. Ермолаева отметила необходимость систематической   работы классного руководителя с родителями и обучающимися, а также  напомнила о значимости проекта «Киноуроки в школах России» по направлению духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся.

Проект реализуется в школе №36 с этого года.  Региональный координатор проекта «Киноуроки в школах России», методист ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» Ольга Леонидовна Германова рассказала подробно о проекте, его возможностях и особенностях реализации в Республике Карелия.  В работе методического объединения приняли участие коллеги из школы №9 Коркина Людмила Васильевна и Романова Ольга Григорьевна, которые представили свой интересный опыт участия во Всероссийском проекте "Киноуроки в школах России" https://kinouroki.org/about.

Они подробно рассказали о снятом фильме о знаменитых выпускниках школы №9 и заметили, что благодаря работе над фильмом изменился конкретный класс, учащиеся активизировались во внеурочной деятельности и мероприятиях школы. Особое место коллеги уделили внимание социальным практикам, представили свои разработки, рассказали об   участии и победах в конкурсах.

 Конечно, каникулы предоставляют педагогам возможность подзарядиться и перезагрузиться. А если ещё и обменяться эффективными методическими приёмами и практиками удаётся, то вообще можно считать, что прошли каникулы не зря.

В школе №36 с проектом "Киноуроки в школах России" и педагоги, и учащиеся знакомы давно, тем не менее интересно было познакомиться с практикой использования в учебном процессе данного полезного ресурса коллегами другой образовательной организации. Полезное и продуктивное получилось мероприятие!

Директор школы Е.Ю. Вайник поблагодарила гостей школы и вручила  благодарственные письма.

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» продолжается.
Региональный координатор проекта «Киноуроки в школах России»-Германова Ольга Леонидовна
- методист, каб.203, телефон: +79008141963 germanovaol@kiro-karelia.ru

Присоединяйтесь!