16.05.23 Материалы Федерального просветительского марафона «Знание.Первые» доступны для использования в работе

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

24-26 апреля в Москве состоялся Федеральный просветительский марафон «Знание. Первые».

В работе марафона приняли участие более 22 тысяч зрителей, онлайн-трансляцию посмотрели более 160 млн человек.

Федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» стал платформой для обсуждения роли молодого поколения, возможности самореализации молодежи в науке, бизнесе, общественно-политической деятельности, сфере культуры и искусства. Обсуждения проходили на 5 площадках: в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Своим опытом поделились более 200 лекторов, а задавали вопросы и интересовались научной сферой более 22 тысяч юношей и девушек из разных уголков России, что значительно больше, чем в прошлом году.

Темы, обсуждаемые на платформах, оказались актуальными, что подтверждается откликом аудитории, подключившейся дистанционно. Спикеры рассказали молодым участникам о том, как найти свое призвание, какие направления деятельности и профессии сегодня самые перспективные, как использовать современные технологии для успешной работы, с каких проектов лучше начать свою деятельность.

Прямые онлайн-трансляции пополнили цифровую библиотеку Общества «Знание» на 122 часа полезного контента.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что Просветительский марафон дает возможность российской молодежи пообщаться с выдающимися наставниками, профессионалами в самых разных сферах. Кириенко подчеркнул: за два года с момента возрождения Общества «Знание» в нем эффективно приняли участие несколько миллионов человек, что является грандиозным результатом. В Москву в рамках марафона приехали 100 ребят их новых регионов.

В 2023 году в первый раз трансляции велись не только на официальном сайте Общества «Знание» и ВКонтакте, но и в виртуальном пространстве «КоМета». Это собственная разработка Сбера, которая на три дня полностью была превращена в пространство марафона. Все три вирутальные площадки собрали 161 млн просмотров.

Другой не менее значимой инновацией марафона стало участие искусственного интеллекта. Новая Нейросеть «Kandinsky 2.1.» все три дня анализировала выступления спикеров студии в Москве и генерировала изображения в соответствии с содержанием речи. Полученные картинки в конце дня выкладывались на странице Общества «Знание» ВКонтакте. 

В Лекциях принимали участие и авторитетные ученые, общественные деятели, психологи, экономисты, преподаватели, известные спортсмены. В команде наставников и спикеров, делившихся личным опытом, рассказывали об актуальных направлениях, возможностях, проектах, мерах поддержки молодежи, были государственные деятели  Михаил Мишустин, Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко, Дмитрий Песков, Александр Новак, Максим Орешкин, Антон Силуанов, Сергей Кравцов, Сергей Собянин, Алексей Кудрин. Перед молодыми людьми выступили и специалисты в сфере культуры и искусства Юрий Башмет, Алексей Учитель, Дмитрий Харатьян, рэпер Птаха и другие. Одними из важных выступлений от представителей крупнейших предприятий стали гендиректор Росатома Алексей Лихачев, глава Роскосмоса Юрий Борисов, генеральный директор – председатель правления «РЖД» Олег Белозеров.

Временно исполняющий обязанности ДНР Денис Пушилин рассказал, как на самом деле проходит специальная военная операция, а также  о том, как внести личный вклад в защиту рубежей нашей Родины.

На площадке в Луганске слово взял казачий полковник, главный редактор издания «ЗОВ ТВ» Евгений Лисицын, в Екатеринбурге выступил эксперт по баллистике Адриан Боке, в Пятигорске – независимый репортер, участник интернациональной бригады «Пятнашка» Павел Кукушкин.

Внимание слушателей было приковано к  военкорам, работающим на передовой. Специалисты честно рассказывали ребятам, что значит, рискуя жизнью, говорить правду.  Свою историю рассказал сербский доброволец в ВС ДНР Деян Берич. Зарубежные независимые журналисты Томас Рёпер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерландов поделились, почему поддерживают Россию и стараются развенчать мифы о нашей Родине у иностранной аудитории.

Марафон «Знание.Первые» оказался рекордсменом по количеству иностранных спикеров.  В нем приняли участие лекторы из Франции, Германии, Австрии, Сербии, Нидерландов, Израиля, Индии, Китая, США. Это прямое свидетельство того, что Россия продолжает укреплять международное сотрудничество в разных сферах несмотря на попытки стран НАТО изолировать ее от остального мира. Об этом говорила энергетический аналитик и бывший Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая объяснила, как Запад манипулирует сознанием людей и занимается демонизацией нашего государства. Активный деятель и непосредственный участник процесса укрепления отношений России и Китая Сунь Юэ выступил с лекцией о сходствах и различиях культуры наших стран. Спикер Джасприт Биндра – один из ведущих мировых экспертов по цифровой трансформации – подключился онлайн из Индии. Он рассказал, как быстро меняется мир под влиянием цифровых технологий.

Председатель совета директоров Российской экономической школы (РЭШ) Алексей Кудрин представил результаты и примеры использования Big-Data в самых разных сферах – от маркетинга до здравоохранения. А Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил: киберспорт станет неотъемлемой частью инновационного, разработанного в России мультиспортивного турнира «Игры будущего», таким образом, традиционная олимпийская триада – тело, воля и разум – дополнится четвертым компонентом – современными технологиями. 

Организаторы провели анонимный опрос молодых участников и выяснили, какие черты характеризуют человека действующего. Молодые люди ответили , что основные качества современного человека – это решимость, харизма, лидерство и целеустремленность. А в ответ на вопрос, кто из известных личностей больше всего подходит под определение человека действующего, большинство назвали Президента России Владимира Путина. В топ-3 рейтинга вошли сенатор Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России Александр Карелин и Олег Белозёров

На московской площадке спикеры не только выступали со сцены, но и общались с самыми активными участниками марафона в непринужденной обстановке о жизни, профессии, личностном развитии. В таких «Блиц-Диалогах» приняли участие Максим Орешкин, Антон Силуанов, Денис Пушилин, Александр Карелин, Карин Кнайсль, Алексей Лихачев, гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль, участники съемочной группы фильма «Вызов» — космонавт Петр Дубров и актриса Евгения Ахременко, вице-президент – директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Ерёменко, директор по развитию музыкальных проектов VK Константин Сидорков, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов, пранкеры Вован и Лексус.

Особое внимание молодежи привлекли арт-перфомансы популярных российских исполнителей, проходившие в московской студии и транслировались на всех площадках. О своем опыте, стиле, источниках вдохновения рассказали поп-певица Zivert, солистка группы «Моя Мишель» Татьяна Ткачук, основатель группы PIZZA Сергей Приказчиков. Представители музыкальной сферы ответили на вопросы ребят и спели для них свои хиты. А вокалисты группы Uma2rman Сергей и Владимир Кристовские исполнили песню популярную композицию «Звезды» вместе с участниками марафона и рассказали о том, как появился ее уникальный клип:  оказалось, что  это совместный проект с космонавтом Сергеем Корсаковым. Он на борту МКС в невесомости записал вокал для клипа, сыграл на электрогитаре и снял видео. 

Оживленно было и в блогерской лаунж-зоне на Кампусе марафона, где можно было взять автографы на память и лично пообщаться с популярными блогерами, среди которых спортсмен Саша Стоун, фигуристка Камила Валиева, продюсеры Наташа Гасанханова и Надежда Бондарева

Уже по традиции в программу марафона были включены специально снятые лекции-экскурсии с известными людьми по интересным местам России. Всего создано 12 фильмов. Доктор исторических наук Никита Ломагин и заместитель главы объединения «Ленрезерв» Елена Буянова ассказали зрителям о самом большом частном музее Великой Отечественной войны. Единственный блогер-машинист метрополитена Владимир Коннов показал столичную подземку. Глава комиссии по экоэффективному туризму Ленинградского отделения Русского географического общества Антон Юшко предложил прокатиться на ретропоезде в карельский горный парк «Рускеала». Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провел экскурсию по знаменитому зданию во Всеволожске, где располагался госпиталь для летчиков.

Записи онлайн-трансляций из пяти студий марафона со всем контентом уже есть в открытом доступе на сайте Общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и виртуальном пространстве «КоМета».