30.05.23 Писатель Надежда Васильева из Петрозаводска стала трижды лауреатом Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В 2023 году конкурсу исполнилось уже 15 лет.

21 апреля 2023 года в Москве в Российском Фонде культуры проходило торжественное мероприятие по награждению 13 лауреатов VIII литературного конкурса им. С.В. Михалкова.

Писатель Надежда Васильева из Петрозаводска стала лауреатом этого конкурса уже в третий раз. Самое главное для автора из региона, как считает сама писатель, – это возможность выйти за рамки своего региона и быть услышанным широким кругом российских читателей.

Книги лауреатов издаются в издательстве «Детская литература» (Москва) и распространяются по России в бумажном варианте и в электронном виде. В 2015 году вышла книга Надежды Васильевой «Гагара», в 2019 году – книга «Про Дуньку, которую знали все». Новая повесть «Смотри страху в глаза» тоже будет издана в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

Награды лауреатам вручали Председатель Российского Фонда культуры Никита Сергеевич Михалков и Председатель жюри конкурса Варламов Алексей Николаевич, писатель, профессор МГУ, ректор Государственного литературного института им. А.М. Горького. В жюри входили компетентные специалисты в области филологии: литературные критики, преподаватели ВУЗов, работники московских и региональных библиотек, писатели, журналисты, редактора издательств и детских радиопрограмм.

В оценке творческих работ принимали участие 9 человек Молодёжного жюри, участники Аничкова лицея Санкт-Петербурга, члены Студии литературных экспертов при библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Представители оргкомитета конкурса О.И. Буцкая, руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ», координатор проекта Н.О. Ерохина и исполнительный директор Совета по детской книге России Л.В. Чижова сделали всё, чтобы праздник удался, и торжественное мероприятие осталось в сердцах лауреатов на долгие годы.

Поздравляем Надежду Борисовну и желаем дальнейших творческих успехов!

IMG_0785.PNG

IMG-20230422-WA0007.jpg

IMG_0775.jpg