12.01.23 Новый урок «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок цифры»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В период с 16 января по 5 февраля 2023 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» (далее - Проект) учителям информатики, географии, классным руководителям предлагается провести урок (внеурочное занятие) по теме «Технологии, которые предсказывают погоду», направленный на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с ИТ-профессиями в метеорологии, а также с ролью современных технологий в работе метеорологических станций (далее - урок).

Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

 Цель урока – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях.

Вебинар для педагогов о проведении данного урока состоится 12 января 2023 года в 10.00 и будет доступен на сайте проекта https://урокцифры.рф.

На сайте «Урок цифры» размещены материалы для учителя, учеников 1- 4, 5-8, 9-11 классов, которые содержат сценарии уроков для классов с разным уровнем технического оснащения: стандартный - класс с компьютерами и Интернетом; альтернативный - если нет возможности провести урок с использованием тренажёров. В этом случае ученики могут самостоятельно поработать с тренажёром в домашних условиях.

Также сообщаем, что организаторами Проекта ведется аналитика прохождений Уроков всеми регионами Российской Федерации.

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ - РЕСУРСЫ