19.02.24 Состоялись практико-ориентированные курсы повышения квалификации для учителей химии, биологии, физики, информатики

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Интересная и насыщенная программа курсов повышения квалификации «Современные методики и практики предметного обучения в школе при реализации обновленных ФГОС» была разработана и реализована для учителей биологии, химии, физики и информатики.

С 7 февраля по 10 февраля 2024 года учителя изучали нормативные документы, методические материалы и выполняли зачетный тест в дистанционном курсе, а 12 февраля в очной части курсов их гостеприимно встретил «Лицей №40» г. Петрозаводска.   Серьезный разговор с одиннадцатиклассниками профильного класса о квантовой теории провела учитель физики Ирина Эдвардовна Марковская. При этом ребята выводили сложные формулы и решали задачи.  Учитель физики и информатики Николай Николаевич Шомысов поделился с учителями уникальной авторской методикой создания тестов для проверки знаний, которые значительно экономят время. На уроке химии Надежда Леонидовна Снежко интересно организовала групповую исследовательскую деятельность учащихся по изучению свойств органических веществ, их применению на практике, вспоминали использование этих веществ в годы Великой Отечественной войны.  Большую часть урока ребята самостоятельно добывали информацию и делились с одноклассниками. 

В «Лицее №40» с осени 2023 года успешно начал функционировать школьный Кванториум. Учащиеся 11 класса под руководством учителей биологии Крайновой Розалии Валентиновны и Федотковой Ольги Анатольевны показали работу   цифровых датчиков, светового микроскопа, возможности использования оборудования лабораторий биологии и экологии Кванториума.

Одновременно в этот же день 12 февраля учителя информатики побывали в Лицее №1 г. Петрозаводска.

На занятиях они расширили свои представления о функциональной грамотности (Либерцова Екатерина Владимировна, учитель информатики, физики, зам. директора по УВР МОУ «Лицей №1»). Учитель информатики, зам. директора по информатизации Дитковская Юлия Александровна провела открытый урок в 9 классе по теме «Решение расчетных задач в электронных таблицах». Затем слушатели побывали на двух мастер-классах: «Рабочие карты, как инструмент формирования функциональной грамотности» (Ищеева Дарья Владимировна, учитель информатики МОУ «Лицей №1»), «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике» (Ильина В.С., учитель информатики МОУ СОШ №46, руководитель МО ПГО).

Во второй день очной части курсов 13 февраля слушателей курсов радушно принимали педагоги ППКУ.

Преподаватель биологии Смирнова Светлана Вячеславовна рассказала о летних практиках, проводимых в ППКУ для развития естественнонаучной грамотности обучающихся. Затем слушатели курсов посетили открытые учебные занятия у преподавателя биологии Малютиной Натальи Юрьевны «Передвижение веществ у растений» (6 класс) и у преподавателя физики Павловой Елены Кирилловны «Магнитное поле в вопросах и заданиях. Обобщение материала по теме» (9 класс). Преподаватель химии Манойлова Елена Михайловна провела для учителей мастер-класс «Обучение формированию гипотезы в эксперименте на уроках химии».

Все педагогические практики, представленные в выше указанных образовательных организациях Петрозаводска, были полезны слушателям курсов для осмысления того, как сейчас нужно проводить уроки с учетом требований обновленных ФГОС. По итогам работы на курсах учителя представили и обсудили свои разработки учебных занятий по предметам.