18.11.22 «Страница’23»: Всероссийский чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Национальная библиотека Карелии приглашает преподавателей и обучающихся принять участие во Всероссийском чемпионате по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников!

Участникам чемпионата предлагается вслух прочесть отрывок из художественного произведения вслух. Учитывается грамотность артистичность, постановка голоса и т д.

Чемпионат проходит при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

«Страница’23» — грандиозное шоу, в котором принимают участие несколько тысяч детей. Все игры нового сезона можно смотреть в записи. Всё по-честному: тут волнуются и переживают, но при этом смело читают вслух и радуются победам.

Правила Чемпионата просты: участники читают тексты вслух без подготовки, члены жюри ставят оценки за технику и артистизм (оценочный протокол и тексты высылаются после регистрации). 

Очень важно провести съемку всех участников и чтение всех текстов отдельно, а в конце - финальное слово членов жюри (подойдёт обычный смартфон или цифровой фотоаппарат).

Важно указать при регистрации количество участников, чтобы получить соответствующее количество текстов.

Для проведения отборочных слушаний на базе школы необходимо:

  • Зарегистрировать до 1 декабря участие школы в региональном отборе
  • Провести отборочные туры на базе школы по предложенной схеме.
  • Заполнить протоколы (образец высылается после регистрации)
  • Выслать все видеоролики выступлений и итоговую речь жюри на почту feklistova-lara@mail.ru.

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ

Если количество участников более 12 человек, то проводятся 3 отборочных тура и финал.

1 тур - ребята читают предложенные тексты для 1 тура с видеосъемкой. По результатам отбора выбираются лучшие (50 % от всех участников 1 тура).

2 тур - ребята читают предложенные тексты для 2 тура с видеосъемкой. По результатам отбора выбираются лучшие (50 % от всех участников 2 тура).

3 тур - ребята читают предложенные тексты для 3 тура с видеосъемкой. По результатам отбора выбираются лучшие (50 % от всех участников 3 тура).

 В финале участники читают тексты для заключительного тура, выбираются трое победителей, лучшие из лучших, выступление каждого участника и заключительная речь жюри записывается на видео.

Если количество участников менее 12 человек, то проводятся 2 отборочных тура и финал.

1 тур- ребята читают предложенные тексты для 1 тура с видеосъемкой. По результатам отбора выбираются лучшие (50 % от всех участников).

2 тур- ребята читают предложенные тексты для 2 тура с видеосъемкой, выбираются трое победителей, лучшие из лучших, в процессе 2 тура выступление каждого участника записывается на видео. (можно на мобильный телефон).

В финале участники читают тексты для заключительного тура, проводится видеосъемка выступлений участников и итоговой речи членов жюри.

После определения победителей, видео со всеми участниками и выступление жюри высылается до 15 января на почту feklistova-lara@mail.ru.

Телефон для справок: 89114199647 или страница ВК https://vk.com/id179151744

ПРАВИЛА ОТПРАВКИ ПИСЕМ

Поскольку отправляются видео со всеми участниками чемпионата, чтобы упорядочить материал, видео отправляются согласно турам. Например,

1 письмо (1 тур) в теме письма указываем школу и район, каждый видеофайл называется именем участника,

2 письмо (2 тур) в теме письма указываем школу и район, каждый видеофайл называется именем участника,

3 письмо (3 тур) в теме письма указываем школу и район, каждый видеофайл называется именем участника,

4 письмо (финал) в теме письма указываем школу и район, каждый видеофайл называется именем участника с указанием места (например, Иванова Дарья - 1 место) + видео итоговой речи жюри.