17.11.22 Театральные мастер-классы для школьников Карелии проведет педагог Театрального института имени Бориса Щукина

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

В рамках Всероссийского проекта «Школьная классика», реализуемого Российским движением школьников совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, с 7 по 18 ноября проходят очные мастер-классы в восьми федеральных округах. Их проводят авторитетные преподаватели института.

Цель очных мастер-классов – популяризация проекта, поддержка и профессиональная помощь развития участников проекта. Мастер-классы предназначены для учеников общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте на разных уровнях, а также руководителей коллективов, педагогов и директоров, заинтересованных в развитии или создании школьных театров.

В каждом федеральном округа мастер-классы проводятся в течение трех дней: в первый из них – для участников базового уровня, во второй – для участников продвинутого уровня, в третий – для руководителей, педагогов, представителей администрации общеобразовательных учреждений.

В Республике Карелия мастер-классы прошли с 14 по 16 ноября 2022 года. Команда РДШ Карелии принимала Варвару Иванову, выпускницу Театрального института имени Бориса Щукина, актрису «Московского театрального центра «Вишневый сад», помощника руководителя благотворительной организации АНО «Больничные клоуны»,
члена Союза театральных деятелей. Варвара Иванова сотрудничает в качестве педагога с балетом «Тодес», Телеканалом «Ювелирочка».

В Карельском институте развития образования прошла онлайн-консультация и Круглый стол для педагогического сообщества «Развитие школьных и студенческих театров» и состоялась презентация проекта. Участники рассказали о своем опыте работы и были рады услышать о возможностях участия в проекте!

Напомним, что в Карелии школы приняли участие воВсероссийском конкурсе школьных музеев: в школьном этапе участвовали 8 музеев, в муниципальном-6, в региональном-3.

Активную работу с музейщиками ведут методисты КИРО С.А. Бачой и В.Г. Кондратьев.

1.jpg

2.jpg