20.02.23 Учителя физики изучили опыт педагогической деятельности в образовательных организациях г. Петрозаводска

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

С 13.02.2023 по 17.02.2023г. в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошли курсы повышения квалификации «Проектирование и реализация образовательного процесса по физике и астрономии с учетом требований обновлённого ФГОС ООО, СОО», в которых приняли участие учителя из Питкярантского, Беломорского, Сортавальского, Медвежьегорского, Олонецкого районов и г.Петрозаводска.

 В ходе обучения слушатели курсов изучили материалы по обновлению содержания общего образования, переходу на ФООП (лектор: Черемисина Л.И., старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «КИРО»); познакомились с особенностями современного урока, подходами к его конструированию с учетом требований обновлённого ФГОС ООО, СОО (лектор: Дементьева Е.В., заведующая ОРОО ГАУ ДПО РК «КИРО», к.б.н.) и другими важными вопросами. Кроме того, учителя физики посетили Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Петрозаводское президентское кадетское училище» и муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 33» с целью изучения актуального педагогического опыта для подготовки к реализации обновлённых ФГОС ООО, СОО.

В ППКУ 14 февраля 2023г. преподаватели физики Тимкова Н. М., Телышева С.Б., Кораблёва Е. В., Павлова Е.К. провели на высоком уровне уроки в 7,8,10 классах. Также Тимкова Н. М., Телышева С.Б. рассказали об особенностях преподавания астрономии с учётом требований ФГОС СОО. Драган Е.А. познакомила слушателей курсов   с оборудованием Mekruphy на практическом занятии, а затем проанализировала выполнение заданий с развёрнутым ответом ГИА -9 по физике в 2022 году и обратила внимание на   особенности выполнения экспериментального задания на реальном оборудовании в 2023году. Сопровождала работу преподавателей физики ППКУ Логинова Л.А., заведующий методическим кабинетом. По отзывам слушателей, день был насыщенным и плодотворным.

15февраля 2023г. успешно прошёл семинар «Формирование функциональной грамотности обучающихся» в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33». Директор школы Юрковская Е.В. познакомила слушателей курсов с историей и системой работы МОУ «Средняя школа №33». Кирьянова Н.В., учитель биологии, и Шаталова Н.Ю., учитель химии и географии, провели интересные мастер-классы по формированию и оценке качества функциональной грамотности. Приёмы формирования функциональной грамотности продемонстрировали на своих уроках Кушаков С.Ю, учитель физики, и Богомазова Н.Г., учитель биологии.  Слушатели курсов почерпнули для себя много нужной и полезной информации. Закончилось посещение школы вкусным обедом.

ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и слушатели курсов благодарят ППКУ и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33» за качественное проведение практических занятий для учителей физики Республики Карелия в рамках курсов повышения квалификации «Проектирование и реализация образовательного процесса по физике и астрономии с учетом требований обновлённого ФГОС ООО, СОО».