03.04.23 В рамках «Марафона первых» С. Кириенко провёл в «Сириусе» заседание КС «Движения первых»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

На федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае в рамках «Марафона первых» прошло заседание координационного совета «Движения первых» с участием представителей 89 региональных отделений.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, который провел заседание координационного совета, все организационно-технические вопросы позади и «Движение первых» переходит к полноценной деятельности, во всех 89 субъектах страны, включая освобожденные территории, сформированы его координационные советы.

Кириенко подчеркнул, что участники «уже во всю развернули свою деятельность», активно участвуют в акциях и проектах движения. «Участники «Движения первых» действительно активные и целеустремленные ребята. Именно благодаря им формируется ответственное и деятельное молодежное сообщество», – указал он.

Первый заместитель руководителя администрации президента рассказал, что в новогодние праздники сотни тысяч ребят по всей России присоединились к акции «Российский Детский Дед Мороз» и поздравили тех, кто в эти дни оставался на работе: сотрудников транспорта, спасательных служб, врачей и военнослужащих.

А 8 марта они поздравили женщин, которые в этот день были на своих рабочих местах. Как отметил Кириенко, акция «Вам, любимые!» приобрела совершенно новое звучание, когда к ней присоединились дети.

Первый заместитель руководителя администрации президента также рассказал, что в рамках акции «Движения первых» МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ ребята направили участникам СВО 1,12 млн «добрых писем», написали более тысячи песен и стихов о героях нашей страны, более 29 тыс. студентов профессиональных образовательных организаций изготовили для бойцов более 190 тыс. самых необходимых вещей: термобелье, спальные мешки, печки-буржуйки, рюкзаки, маскировочные халаты, подсумки для аптечек.

Еще один проект движения «Первая помощь» запущен при участии «Волонтеров-медиков» и Красного креста. «Он поможет более 500 тыс. подростков по всей стране получить знания об оказании первой доврачебной помощи и, что самое главное, научится применить эти знания на практике», – подчеркнул Кириенко.

Он также обратил внимание, что традиционная военно-патриотическая игра «Зарница» сегодня обретает новое звучание – «Зарница 2.0» в новом проекте «Движения первых» не только учит правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций и ориентированию на местности. По словам Кириенко, современная «Зарница» – это технологичная масштабная игра, она поможет освоить управление беспилотниками, а одно из направлений «Зарницы» – это борьба с фейками в сети. Также участники смогут познакомиться с современными видами оружия и техники, используемыми в армии.

Еще один новый проект «Движения первых» – «Академия первых». Академия поможет выявлять талантливых ребят и обеспечит им  индивидуальное сопровождение. В течение года ребята смогут пройти индивидуальные подобранные образовательные программы под руководством профессиональных наставников. Первыми мастерами «Академии талантов» станут Владимир Машков, Елена Шмелева и Алексей Комиссаров.

В рамках заседания координационного совета председатель правления Российского движений детей и молодежи Григорий Гуров рассказал о работе первичных отделений «Движения первых». Он отметил, что открываются первичные отделения в школах, учреждениях среднего профессионального образования, вузах, молодежных центрах, детских лагерях и на предприятиях. По его словам, для «Движения первых» важно сопровождать ребенка на всех этапах его становления и развития в различных сферах жизни.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в конце 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

https://iz.ru/1489485/2023-03-28/kirienko-provel-zasedanie-koordinatcionnogo-soveta-dvizheniia-pervykh