Итоги Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2017 года

Итоги Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2017 года

1 апреля 2017 года на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в г. Петрозаводске прошел региональный этап Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам.

В олимпиаде приняли участие 73 школьника из

Пряжинского национального муниципального района - 9 обучающихся,

Олонецкого национального муниципального района - 8  обучающихся,

Калевальского национального муниципального района - 4 обучающихся,

Прионежского муниципального района - 8 обучающихся,

Медвежьегорского муниципального района - 6 обучающихся,

Кондопожского муниципального района - 3 обучающихся,  

Суоярвского муниципального района - 3 обучающихся,

Петрозаводского городского округа - 25 обучающихся,

г. Санкт-Петербурга - 6 обучающихся,

Подпорожского района Ленинградской области – 1 обучающийся.

Распределение участников регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2017 года по языковым и возрастным группам:

- карельский язык (ливвиковское наречие),  4-5-ый год обучения - 11 участников,

- карельский язык (ливвиковское наречие), 9-10 классы - 11 участников,

- карельский язык (ливвиковское наречие), 11 классы - 4 участника,

- карельский язык (собственно карельское наречие), 4-5-ый год обучения - 7 участников,

- карельский язык (собственно карельское наречие), 9-10 классы - 7 участников,

- карельский язык (собственно карельское наречие), 11 классы - 3 участника,

- вепсский язык, 4-5-ый год обучения - 5 участников,

- вепсский язык, 9-10 классы - 6 участников,

- вепсский язык, 11 классы - 3 участника,

- финский язык, 9 класс - 12 участников,

- финский язык, 11 класс - 4 участника.    

 

Список победителей и призёров регионального этапа Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам

1 апреля 2017 года 

Карельский язык (ливвиковское наречие) 

4-5-ый год обучения (карельский язык, ливвиковское наречие)

1 место –  Овчинников Федор Александрович, 4 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Серебренникова Татьяна Михайловна

2 место –  Леметтиева Александра Михайловна, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна

3 место –  Кошелева Вероника Васильевна, 4 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна

 

9-10 классы (карельский язык, ливвиковское наречие)

1 место – Антонова Елизавета Дмитриевна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна

2 место – Азматова Виктория Алексеевна, 9 класс, МОУ Вешкельская средняя школа Суоярвского муниципального района, учитель: Серебрянникова Оксана Николаевна

3 место – Хардыкайнен Дарина Сергеевна, 10 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна

 

11 класс (карельский язык, ливвиковское наречие)

1 место – Чаккоева Ирина Сергеевна, 11 класс, МКОУ Ведлозерская СОШ Пряжинского национального муниципального района, учитель: Решетина Ольга Николаевна

2 место – Павлова Дарья Михайловна, 11 класс, МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района, учитель: Никитина Ольга Ивановна

3 место – Фильчагин Максим Сергеевич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Игнатькова Татьяна Владимировна

 

Карельский язык (собственно карельское наречие) 

4-5-ый год обучения (карельский язык, собственно карельское наречие)

1 место –  Калевич Дмитрий Владимирович, 5 класс, МБОУ Юшкозерская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Рыбакова Раиса Ивановна

2 место –  Ригачева Мария Сергеевна, 5 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

3 место –  Щуровская Варвара Игоревна, 5 класс, МБОУ Юшкозерская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Рыбакова Раиса Ивановна

 

 9-10 классы (карельский язык, собственно карельское наречие)

1 место –  Алексеева Инна Николаевна, 10 класс, МБОУ Калевальская СОШ Калевальского национального муниципального района, учитель: Алексеева Нина Николаевна

2 место –  Петрушко Александр Алексеевич, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

3 место –  Рогова Анна Викторовна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

 

  11 класс (карельский язык, собственно карельское наречие)

1 место –  Колтакова Ксения Алексеевна, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

2 место –  Богданов Павел Дмитриевич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

3 место –  Кудрявцев Максим Денисович, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Панкратьева Елена Викторовна

 

Вепсский язык 

4-5-ый год обучения (вепсский язык) 

1 место –  Кирилина Дарья Евгеньевна, 5 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Миронова Ольга Евгеньевна

2 место – Лазар Розалия Юрьевна, 4 класс, МОУ «Шокшинская СОШ» Прионежского муниципального района, учитель:  Стрелкович Кристина Алексеевна

3 место –   Карпова Милана Акшиновна, 5 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель:  Миронова Ольга Евгеньевна

 

9-10 классы (вепсский язык)

1 место –   Романов Владимир Сергеевич,  9 класс,МБОШИ «Винницкая школа-интернат» с. Винницы Подпорожского района Ленинградской области, учитель: Поливанова Гулчехра Нигматуллаевна

2 место –  Кононова Полина Алексеевна, 10 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Петрова Надежда Анатольевна

3 место –  Наумова Яна Александровна,  9 класс,МОУ «Шелтозерская СОШ» Прионежского муниципального района, учитель: Стрелкович Кристина Алексеевна

 

11 класс (вепсский язык)

1 место –  Малышева Алена Викторовна, 11 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель:  Миронова Ольга Евгеньевна

2 место –  Медведева Елена Михайловна, 11 класс, МОУ «Рыборецкая СОШ» Прионежского муниципального района, учитель:  Миронова Ольга Евгеньевна

3 место –  Тимбаева Наталья Константиновна,  11 класс,МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Петрова Надежда Анатольевна

 

Финский язык 

9 класс (финский язык)

1 место –  Константинова Оксана Леонидовна, 9 класс, МОУ «Гимназия № 17» Петрозаводского городского округа, учитель: Хотеева Ирина Валентиновна

2 место –  Стафеев Павел Олегович, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

3 место –  Ралдугина-Материнская Элина Александровна, 9 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

 

11 класс (финский язык)

1 место –  Жабровец Екатерина Александровна, 11 класс, ГБОУ школа №23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга, учитель: Соколова Анна Михайловна

2 место –  Богданова Вероника Дмитриевна,  11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

3 место –  Барилкин Иван Ильич, 11 класс, МОУ «Финно-угорская школа» Петрозаводского городского округа, учитель: Иванова Екатерина Михайловна

 

Благодарим всех участников за интерес к изучению прибалтийско-финских языков и культур!

Поздравляем победителей и призеров!