27.11.20 О семинаре «Технологии включения детей с РАС в социокультурные практики»

Категория: Новости проекта "Новые горизонты культуры"

О семинаре «Технологии включения детей с РАС в социокультурные практики»

Проектной командой «Новые горизонты культуры» Карельского института развития образования был подготовлен двухдневный семинар «Технологии включения детей с РАС в социокультурные практики».  Тема семинара указывает на  его  социально важное  направление - формирование знаний об интеграции детей с аутизмом во внеурочную деятельность и в программы дополнительного образования.  Семинар состоялся 16 – 17 ноября 2020 года.

Приветствовала участников семинара проректор Карельского института развития образования, кандидат педагогический наук, доцент Е.Г.Богданова. Елена Геннадьевна руководит международным проектом «Новые горизонты культуры». Ведущий эксперт проекта Татьяна Игоревна Гаврилова представила участникам известного московского специалиста-практика Евгению Владимировну Хилькевич.

Е.В. Хилькевич - руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, кандидат политических наук, магистр инклюзивного психолого-педагогического образования. Она поделилась технологиями, способствующими социальной инклюзии детей с РАС и вовлечению их в досуговые и творческие виды деятельности. Проблематика, рассматриваемая на on-line семинаре, вызвала огромный интерес среди педагогов, работающих в сфере воспитания и образования детей и молодежи, а также родителей.

Семинар, как отметили все участники,  полезен  не только специалистам: учителям начальных классов, классным руководителям, тьюторам, социальным педагогам, воспитателям, педагогам дополнительного образования,- но и родителям детей с РАС.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году семинар проходил в онлайн – формате конференции Zoom, прямая трансляция велась на официальном сайте Карельского института развития образования для всех заинтересованных лиц.

ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» в рамках реализации российско-финляндского проекта «Новые горизонты культуры» работает над созданием новых культурно-образовательных инклюзивных практик по расширению возможностей для детей быть вовлеченными в культурную жизнь региона.