14.01.22 Олимпиадные испытания по русскому языку

Категория: Новости Олимпиады

Олимпиадные испытания по русскому языку

14 января в Карелии прошли олимпиадные испытания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Участниками одной из самых популярных предметных олимпиад стали 47 карельских старшеклассников. На базе Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Карельского института развития образования соревновались ученики из Петрозаводска и близлежащих районов республики. Для  школьников из отдаленных районов Карелии написание олимпиадной работы организовано в местах проведения олимпиады в муниципалитетах. На торжественном открытии, которое состоялось в дистанционном формате, школьников приветствовали ректор КИРО О.Ю. Дьячкова и региональный координатор, руководитель рабочей группы С.В. Гурштын.

Региональный этап олимпиады по русскому языку проводится в один тур по заданиям разного уровня сложности, подготовленными Центральной предметно-методической комиссией по русскому языку, отдельно для участников 9, 10 и 11 классов. Продолжительность выполнения заданий составляет 3 часа 55 минут. Участники регионального этапа олимпиады должны  были продемонстрировать владение нормами русского языка, проявить лингвистическую интуицию и смекалку в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем состоянии. Вся работа должна быть написана разборчивым почерком. Во время выполнения заданий участникам не разрешается пользоваться справочной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи.

Работа регионального жюри организована под руководством Анфисы Владимировны Рожковой, кандидат филологических наук, доцента кафедры русского языка Института филологии ПетрГУ.

15 января в дистанционном формате состоится процедура разбора заданий. 17 января пройдет процедура показа работ и рассмотрение заявлений апелляций.

Информация о победителях и призерах будет опубликована в соответствии со сроками, установленными Министерством просвещения Российской Федерации на сайте  КИРО. Следующие испытания в рамках регионального этапа состоятся по информатике 15 и 17 января. Местом проведения Олимпиады станет ПетрГУ, главный корпус, адрес: г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.

Отметим, что на период проведения регионального этапа олимпиады организована работа «горячей линии» – педагоги, обучающиеся, родители могут получить ответы на любые вопросы по олимпиаде по телефону: +7-9814001962.