Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Официальный сайт Конкурса https://ec.memory45.su/

Информация для участников Конкурса (бланк конкурсной работы, заявка на участие и др.): https://ec.memory45.su/student/


 

2022-2023 учебный год

9 декабря 2022 года стартовал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Конкурс посвящен сохранению исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Тематические направления

Для своей работы участник Конкурса сможет выбрать по своему усмотрению одну из предложенных в Положении о Конкурсе тем (тематическое направление), связанных с сохранением и увековечением памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны:

- места памяти геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- уничтожение мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;

- преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- чему нас учит история: трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Подробнее о номинациях Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»: https://ec.memory45.su/blog/newshead/nominaczii-vserossijskogo-konkursa-sochinenij-bez-sroka-davnosti/

Сроки проведения Конкурса

- школьный этап (09.12.2022-30.01.2023);

- муниципальный этап (31.01.2023-10.02.2023);

- региональный этап (11.02.2023-28.02.2023);

- федеральный этап (01.03.2023-25.03.2023).

Участники Конкурса

- обучающиеся 5-7 классов общеобразовательных организаций (категория 1);

- обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций (категория 2);

- обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций (категория 3);

- обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4);

Положение о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2022/23 учебном году


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021-2022 учебного года

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

 

5-7 классы (категория 1)

Сергачёв Артём Дмитриевич

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Петрозаводское президентское кадетское училище»

6

История одного солдата

Задорожнюк Елена Михайловна

 

8-9 классы (категория 2)

Билан Елизавета Андреевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ихальская средняя общеобразовательная школа»

8

Непокоренная

Карасева Галина Константиновна

 

10-11 классы (категория 3)

Павленко Ева Игоревна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г.Пудожа Республики Карелия

10

Память жива!

Павленко Ульяна Михайловна

 

СПО (категория 4)

Сходнюк Юлия Александровна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Автотранспортный дорожный техникум»

1 курс

Рассказ Х.К., написанный им самим

Раппана Ирина Владимировна

 

ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021-2022 учебного года

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

 

5-7 классы (категория 1)

Соловьёва Теона Юрьевна

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля им. А.С.Пушкина»

6

Музыка – как живая память о героическом народе

Сергеева Дарья Александровна

Сикке Арсений Валентинович

  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия кадетская школа-интернат «Кадетский карельский корпус имени А.Невского»

7

Учительство – это не труд, а отречение

Денисова Татьяна Васильевна

 

8-9 классы (категория 2)

Иванова Юлия Евгеньевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шелтозерская средняя общеобразовательная школа"

8

Путь в бессмертие

Новикова Наталья Николаевна

Распутина Маргарита Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов»

8

В память о погибших войнах...

Рыбкина Ольга Николаевна

 

10-11 классы (категория 3)

Дмитрук Арсений Владимирович

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа

№3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа

ЮНЕСКО»

11

Петрозаводский музей памяти жертв фашизма имени М.Кольбэ

Дмитрук Светлана Валерьевна

Курченкова Арина Сергеевна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа»

10

Чтобы жила я, чтобы потом жили мои дети

Жиглина Лариса Александровна

Радецкая Ева Максимовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

11

Письмо бабушке

Халонен Вероника Анатольевна

Серышева Мария Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа

№3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа

ЮНЕСКО»

10

Память и время

Нифантьева Любовь Владимировна

Соколова Дарья Денисовна

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Олонца

10

Письмо с фронта

Тергуева Наталья Владимировна

 

     


!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021!!!

ФИО участника

Школа

Класс

Учитель

ПОБЕДИТЕЛИ

Бошакова Дарья Андреевна

МОУ «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

5

Новикова Наталья Николаевна

Егорова Ксения Михайловна

МОУ  Петрозаводского городского округа «Лицей № 13»

9

Медведева Жанна Владимировна

Яцковец Татьяна Дмитриевна

МОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов»

10

Кривченок Татьяна Владимировна

ЛАУРЕАТЫ

Петров Руслан Антонович

ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»

6

Панова Галина Александровна

Лумпова Дарина Алексеевна

МБОУ «Эссойльская СОШ»

6

Гурзо Валентина Сергеевна

Куксов Глеб Юрьевич

МКОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»

8

Куксова Елена Юрьевна

 

Поздравляем победителя и лауреатов регионального этапа  Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2020

ФИО

ОУ

Класс

Учитель, куратор

ПОБЕДИТЕЛЬ

Васильчук Арина

МОУ «Ломоносовская гимназия»

11

Луценко Ольга Валентиновна

ЛАУРЕАТЫ

Дубровский Константин

ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»

5

Панова Галина Александровна

Льдинин Илья

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»

5

Льдинина Татьяна Владимировна

Чернигов Данил

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»

5

Варшукова Эльвира Александровна

Селихова Елена

МОУ ООШ д. Рауталахти

6

Савченко Светлана Геннадьевна

Ермакова Дарья

МОУ «Лицей №1»

7

Каверина Екатерина Влалимировна

Цыба Лада

МОУ «Лицей №1»

9

Сидорук Оксана Григорьевна

Дубинец Арина

МБОУ  СОШ № 6 г. Сегежи

9

Богданова Наталья Вячеславовна

Агафонова Елизавета

МОУ «Державинский лицей»

9

Жилин Олег Юрьевич

Канноева Юлия

МОУ «Шелтозерская СОШ»

9

Новикова Наталья Николаевна

Кухаренко Диана

МОУ «Шокшинская СОШ»

10

Пиджакова Любовь Львовна

Коновалов Владимир

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»

11

Нифантьева Любовь Владимировна