Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Официальный сайт Конкурса https://ec.memory45.su/

Информация для участников Конкурса (бланк конкурсной работы, заявка на участие и др.): https://ec.memory45.su/student/

Региональный координатор: Людмила Ивановна Черемисина +79814001933, cheremisinali@kiro-karelia.ru


2023-2024 учебный год

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

В региональном этапе Конкурса приняло участие 68 человек

Победители примут участие в федеральном этапе Конкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2024

ФИО участника

Образовательная организация

Класс    / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

5-7 классы (категория 1)

Карпова Елизавета Николаевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Коткозерская средняя общеобразовательная школа" Олонецкого национального муниципального района

5 класс

Первые месяцы войны глазами ребенка

Дубинина Елена Владимировна

8-9 классы (категория 2)

Фролов Никита Валерьевич

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Костомукшского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С. Пушкина»

9 класс

Письмо в ХХII век

Иванова Ирина Михайловна

10-11 классы (категория 3)

Иванова Юлия Евгеньевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

10 класс

Победа ценою в жизнь

Новикова Наталья Николаевна

СПО (категория 4)

-

-

-

-

-

ПРИЗЕРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2024

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

5-7 классы (категория 1)

Бочарова Софья Семёновна

МКОУ "Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина"

5 класс

Катя

Дмитриева Ирина Павловна

Разина Мария Николаевна

MКOУ "Толвуйская СОШ"

5 класс

Последний звонок

Щеголева Виктория Владимировна

Смирнова Анна Семеновна

МОУ «Шелтозерская СОШ»

6 класс

Поиск – это…

Новикова Наталья Николаевна

Курашова Милана Сергеевна

МОУ «Лицей №1»

5 класс

Блокада Ленинграда. Вера в победу

Алешина Ирина Борисовна, Дорохов Виктор Игоревич

Бородина Кира Дмитриевна

МКОУ «Лахденпохская СОШ»

7 класс

Старайтесь без войны жить, мужики… Поэзия, рожденная войной

Сурикова Елена Сергеевна

Герасимова Ольга Олеговна

МОУ «Средняя школа № 46»

6 класс

Тогда мы будем жить

Заалова Светлана Юрьевна, Кокконен Элина Тойвовна

Ракевич Олег Андреевич

ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского»

6 класс

Уроки жертвенности и мужества

Сизова Татьяна Викторовна

Никоноров Андрей Кириллович

МОУ «Лицей №13»

5 класс

Поисковые отряды. Деятельность поисковиков

Софронова Снежана Николаевна

Шомбина Екатерина Сергеевна

МОУ «Шелтозерская СОШ»

5 класс

Сила одной песни

Новикова Наталья Николаевна

Костина Алина Александровна

МКОУ "Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина"

7 класс

Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила…

Савельева Ольга Николаевна

Прошелуйкин Александр Александрович

МКОУ "Коткозерская средняя общеобразовательная школа"

7 класс

Учитель! Перед именем твоим

Кузьмина Надежда Мечиславовна

8-9 классы (категория 2)

Цветков Егор Михайлович

ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ»

9 класс

Старый доктор

Панова Галина Александровна

Теппоева Ксения Алексеевна

МКОУ "Видлицкая СОШ"

9 класс

Пишу тебе письмо, сестренка

Иванова Анна Геннадьевна

Кваша Виктор Александрович

МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова»

8 класс

Недописанное письмо…

Чемлыкова Людмила Владимировна

Тимощук Софья Сергеевна

МОУ «Шокшинская СОШ»

9 класс

Кленовый листок

Анухина Ольга Михайловна

Абрамова Диана Сергеевна

МКОУ "Медвежьегорская СОШ им. А. Фанягина"

8 класс

Вы такого не узнаете (Детство, опаленное войной. То, что невозможно забыть)

Дмитриева Ирина Павловна

10-11 классы (категория 3)

Косицына Таисия Дмитриевна

МОУ «Академический лицей»

10 класс

Бронзовый человек

Рыборецкая Любовь Семеновна

Бутенко Владимир Сергеевич

ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ»

11 класс

Мы память о тебе навеки сохраним

Цедрик Елена Станиславовна

Нескоромная Елизавета Олеговна

МОУ «Академический лицей»

10 класс

Белая бабочка

Халонен Вероника Анатольевна

Буркова Эльвира Владимировна

МБОУ «Пряжинская средняя школа»

11 класс

Деревня за колючей проволокой

Велеславова Ирина Николаевна

Оборин Даниил Романович

МОУ «Средняя школа №10 имени А.С.Пушкина»

10 класс

Детство, опаленное войной

Артемьева Наталья Викторовна

Григорьев Евгений Вадимович

МОУ «Средняя школа №27»

11 класс

Это нужно – не мертвым! Это нужно – живым!

Яцковец Светлана Геннадьевна

Филатов Серафим Сергеевич

МКОУ «Великогубская СОШ»

11 класс

Мы не забудем никогда

Кулик Елена Викторовна

Кушта Полина Александровна

МОУ «Школа №34»

10 класс

Что натворила война…

Якушева Людмила Алексеевна

          СПО (категория 4)

-

-

-

-

-

Рейтинговый список по итогам проведения регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" 2023/2024 учебного года>>>

1 ноября 2023 года стартовал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» 2023-2024 учебного года. Конкурс проводится в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Письмо Министерства образования и спорта Республики Карелия о проведении в 2023/2024 учебном году регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Карелия.

Приказ Министерства образования и спорта Республики Карелия №1319 от 20.11.2023 года «Об утверждении состава жюри регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди  обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего, среднего профессионального образования Республики Карелия в 2023/24 учебном году»

Конкурс проводится среди следующих категорий участников Конкурса:

  • обучающиеся 5-7 классов по образовательным программам основного общего образования (категория 1);
  • обучающиеся 8-9 классов по образовательным программам основного общего образования (категория 2);
  • обучающиеся 10-11 классов по образовательным программам среднего общего образования (категория 3);
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (категория 4).

Конкурс проводится в четыре этапа:

  • школьный этап Конкурса в субъектах Российской Федерации ‒ с 1 ноября 2023 года по 19 января 2024 г.;
  • муниципальный этап Конкурса в субъектах Российской Федерации ‒ с 20 января по 5 февраля 2024 г.;
  • региональный этап Конкурса в субъектах Российской Федерации ‒ с 6 по 17 февраля 2024 г. (прием работ строго до 9 февраля 2024 года, 10-17 февраля – оценка работ членами жюри);
  • федеральный этап Конкурса ‒ с 18 февраля по 17 марта 2024 г.

Подробнее о конкурсе:  https://ec.memory45.su/

С положением Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года можно ознакомиться по ссылке: https://ec.memory45.su/docs

Образцы оформления документов: https://ec.memory45.su/student/ 

Тематические направления

  • геноцид мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР;
  • преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие трагедию и подвиг мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о трагедии и подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • учитель, который выиграл Великую Отечественную войну: подвиг и жертвенность;
  • архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • личные архивы периода Великой Отечественной войны как свидетельства военных преступлений нацистов и их пособников;
  • чему нас учит история: нацизм в исторической ретроспективе и неонацизм в современном мире;
  • места памяти массового уничтожения мирных жителей и жертв преступлений нацистов.

Положение от 27.10.2023 о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2023/24 учебном году. 

Методические рекомендации по порядку проведения этапов Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года


 

ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2023

ФИО участника

Образовательная организация

Класс       / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

5-7 классы (категория 1)

Уткина Маргарита Ивановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 48»

7 класс

Фабрика смерти

Христова Марина Валентиновна

8-9 классы (категория 2)

Тимощук Софья Сергеевна

Муниципальное общеобразовательной учреждение «Шокшинская средняя общеобразовательная школа»

8 класс

Зажигалка

Анухина Ольга Михайловна

10-11 классы (категория 3)

Макеева Алина Констнтиновна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44»

10 класс

Преступление против детства

 Дужик Светлана Николаевна

СПО (категория 4)

Парфёнов Максим Викторович

Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова»

1 курс

Мемориальный комплекс «Жестяная Горка»

 Кирина Ольга Александровна

ПРИЗЕРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2023

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

5-7 классы (категория 1)

Бородина Кира Дмитриевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

6 класс

В детстве у меня было детство

 Сурикова Елена Сергеевна

Телегина Валерия Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 27 c углубленным изучением отдельных предметов»

7 класс

О чём рассказала швейная машинка

 Яцковец Светлана Геннадьевна

Сачков Павел Петрович

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Петрозаводское президентское кадетское училище»

6 класс

Блокада, Марсик и я

 Балукова Елена Геннадьевна

8-9 классы (категория 2)

Косицына Таисия Дмитриевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

9 класс

Фашист пролетел (по картине А.А.Пластова «Фашист пролетел»)

Рыборецкая Любовь Семёновна

Нескоромная Елизавета Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

9 класс

Плитка шоколада

Рыборецкая Любовь Семёновна

10-11 классы (категория 3)

Кирпичникова Диана Алексеевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

10 класс

Жестокие страницы войны

Халонен Вероника Анатольевна

Буркова Эльвира Владимировна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой»

10 класс

Воспоминания старого дома

Велеславова Ирина Николаевна

Курченкова Арина Сергеевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа»

11 класс

Послание человеку из будущего

Корниенко Ольга Юрьевна

          СПО (категория 4)

Букарев Александр Александрович

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Петрозаводский техникум городского хозяйства»

1 курс

Я буду жить

 Феклистова Елена Николаевна


ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021-2022 учебного года

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

 

5-7 классы (категория 1)

Сергачёв Артём Дмитриевич

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Петрозаводское президентское кадетское училище»

6

История одного солдата

Задорожнюк Елена Михайловна

 

8-9 классы (категория 2)

Билан Елизавета Андреевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ихальская средняя общеобразовательная школа»

8

Непокоренная

Карасева Галина Константиновна

 

10-11 классы (категория 3)

Павленко Ева Игоревна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г.Пудожа Республики Карелия

10

Память жива!

Павленко Ульяна Михайловна

 

СПО (категория 4)

Сходнюк Юлия Александровна

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Автотранспортный дорожный техникум»

1 курс

Рассказ Х.К., написанный им самим

Раппана Ирина Владимировна

 

ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021-2022 учебного года

ФИО участника

Образовательная организация

Класс  / курс

Тема сочинения

Учитель / Преподаватель

 

5-7 классы (категория 1)

Соловьёва Теона Юрьевна

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля им. А.С.Пушкина»

6

Музыка – как живая память о героическом народе

Сергеева Дарья Александровна

Сикке Арсений Валентинович

  Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия кадетская школа-интернат «Кадетский карельский корпус имени А.Невского»

7

Учительство – это не труд, а отречение

Денисова Татьяна Васильевна

 

8-9 классы (категория 2)

Иванова Юлия Евгеньевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шелтозерская средняя общеобразовательная школа"

8

Путь в бессмертие

Новикова Наталья Николаевна

Распутина Маргарита Андреевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов»

8

В память о погибших войнах...

Рыбкина Ольга Николаевна

 

10-11 классы (категория 3)

Дмитрук Арсений Владимирович

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа

№3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа

ЮНЕСКО»

11

Петрозаводский музей памяти жертв фашизма имени М.Кольбэ

Дмитрук Светлана Валерьевна

Курченкова Арина Сергеевна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа»

10

Чтобы жила я, чтобы потом жили мои дети

Жиглина Лариса Александровна

Радецкая Ева Максимовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

11

Письмо бабушке

Халонен Вероника Анатольевна

Серышева Мария Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа

№3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа

ЮНЕСКО»

10

Память и время

Нифантьева Любовь Владимировна

Соколова Дарья Денисовна

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Олонца

10

Письмо с фронта

Тергуева Наталья Владимировна

 

     


!!!ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА 2021!!!

ФИО участника

Школа

Класс

Учитель

ПОБЕДИТЕЛИ

Бошакова Дарья Андреевна

МОУ «Шелтозерская средняя общеобразовательная школа»

5

Новикова Наталья Николаевна

Егорова Ксения Михайловна

МОУ  Петрозаводского городского округа «Лицей № 13»

9

Медведева Жанна Владимировна

Яцковец Татьяна Дмитриевна

МОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов»

10

Кривченок Татьяна Владимировна

ЛАУРЕАТЫ

Петров Руслан Антонович

ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»

6

Панова Галина Александровна

Лумпова Дарина Алексеевна

МБОУ «Эссойльская СОШ»

6

Гурзо Валентина Сергеевна

Куксов Глеб Юрьевич

МКОУ «Михайловская основная общеобразовательная школа»

8

Куксова Елена Юрьевна

 

Поздравляем победителя и лауреатов регионального этапа  Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2020

ФИО

ОУ

Класс

Учитель, куратор

ПОБЕДИТЕЛЬ

Васильчук Арина

МОУ «Ломоносовская гимназия»

11

Луценко Ольга Валентиновна

ЛАУРЕАТЫ

Дубровский Константин

ФГКОУ «Петрозаводское президентское кадетское училище»

5

Панова Галина Александровна

Льдинин Илья

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»

5

Льдинина Татьяна Владимировна

Чернигов Данил

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»

5

Варшукова Эльвира Александровна

Селихова Елена

МОУ ООШ д. Рауталахти

6

Савченко Светлана Геннадьевна

Ермакова Дарья

МОУ «Лицей №1»

7

Каверина Екатерина Влалимировна

Цыба Лада

МОУ «Лицей №1»

9

Сидорук Оксана Григорьевна

Дубинец Арина

МБОУ  СОШ № 6 г. Сегежи

9

Богданова Наталья Вячеславовна

Агафонова Елизавета

МОУ «Державинский лицей»

9

Жилин Олег Юрьевич

Канноева Юлия

МОУ «Шелтозерская СОШ»

9

Новикова Наталья Николаевна

Кухаренко Диана

МОУ «Шокшинская СОШ»

10

Пиджакова Любовь Львовна

Коновалов Владимир

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»

11

Нифантьева Любовь Владимировна