13.06.23 Вместе за сохранение и развитие языков народов Российской Федерации

Категория: Новости сотрудничества КИРО и КРО НРА

Национальная родительская ассоциация совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводят июне - октябре 2023 года комплекс мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей (далее – Комплекс мероприятий).

Родители_и_родной_язык.png

Мероприятия нацелены на повышение эффективности региональной политики по вопросам поддержки родных языков народов Российской Федерации, выявления наиболее успешного опыта в популяризации изучения родных языков, в том числе, путём повышения роли семьи.

В рамках Комплекса мероприятий с 01 июня по 15 сентября 2023 года состоятся:

- Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы педагогов и образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;

- Всероссийский конкурс семейного творчества «Звучи в веках, родной язык!».

Положения о конкурсах размещены на сайте https://nra-russia.ru/ и доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/sBZPM51xbG8yWw.

19- 20 октября 2023 г. в городе Москве состоится III Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации» (далее – Конференция), на которой будут подведены итоги комплекса мероприятий, награждение победителей конкурсов, обсуждены организационно-методические вопросы вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды, сохранения языков народов Российской Федерации (ссылка на регистрацию для участия в Конференции https://forms.yandex.ru/u/6462983f505690a3b303918f/ ).

В целях подготовки к Конференции пройдет серия мероприятий из 8 межрегиональных «круглых столов» по обсуждению актуальных вопросов вовлечения семьи в сохранение и развитие родных языков народов Российской Федерации.

Межрегиональные «круглые столы» состоятся в следующих субъектах Российской Федерации:

20.06.2023 Москва – город федерального значения

25.08.2023 Сахалинская область

12.09.2023 Чувашская Республика

14.09.2023 Омская область

20.09.2023 Карачаево – Черкесская Республика

22.09.2023 Республика Адыгея

23.09.2023 Вологодская область

12.10.2023 Ханты – Мансийский автономный округ – Югра

Для участия в межрегиональных «круглых столах» необходимо заполнить и направить на электронную почту glus@nra-russia.ru следующую заявку:

1. ФИО

(полностью):

2. Регион

(субъект Российской Федерации):

3. Город, населённый пункт:

4. Место работы:

5. Должность:

6. Контактный телефон:

7. Адрес электронной почты:

В рамках Комплекса мероприятий запланировано издание каталога эффективных практик взаимодействия семьи и школы по вопросам сохранения и развития родных языков народов Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно узнать по адресу электронной почты glus@nra-russia.ru (контактное лицо – Глусь Анна Владимировна).