08.02.24 Нужно ли развивать у детей интерес к чтению современной художественной литературы? (о проекте «Передвижная библиотека») 

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Много лет назад известный детский писатель Сергей Владимирович Михалков дал обществу мощный посыл короткой фразой: «Сегодня – дети, завтра – народ!», которая стала девизом международного литературного конкурса им С. Михалкова, направленного на поддержку художественной литературы для подростков.

Так нужно ли развивать у детей интерес к чтению современной художественной литературы? Казалось бы, этот вопрос звучит риторически. Кто будет с этим спорить? Вся здравомыслящая общественность России озабочена тем фактом, что в сегодняшний технократический век у школьников катастрофически падает интерес к чтению серьёзной художественной литературы, целью которой является воспитание души человека, обогащение его внутреннего мира познанием традиционных духовно-нравственных ценностей, что является приоритетом в нашем обществе сегодня. К сожалению, у большой части молодёжи сформировалось клиповое сознание, ориентированное на получение низкопробной, развлекательной информации.

По инициативе писателей Карельского республиканского отделения Союза российских писателей (КРО СРП) в Республике Карелия создана «Передвижная библиотека». Проводя в школах творческие встречи с учащимися, писатели узнали, что для изучения внепрограммного художественного произведения филологам или библиотекарям иной раз приходится ксерокопировать произведения, чтобы раздать для прочтения школьникам. Это, безусловно, создаёт большие неудобства. В библиотеке имеется один или два экземпляра нужной книги, которую дети будут читать долгое время. По этой причине обсудить её в классе будет невозможно. Не все ребята имеют возможность скачать нужную книгу в интернете. Да и не все произведения, по которым бы хотелось работать учителю, там выставлены.

Филологи и библиотекари школ могут взять из «Передвижной библиотеки» на определённый срок нужную им книгу  карельского  автора  и раздать всем учащимся класса для домашнего прочтения. Причём,  можно взять любое количество книг (30-20-10-5 экземпляров, это зависит от наполняемости классов), чтобы книгу получил каждый ученик на оговорённый учителем срок.  

«Передвижная библиотека» находится в Карельском институте развития образования (КИРО). 7 писателей уже подарили по 30 экземпляров своей книги, написанной для школьников разного возраста, в фонд «Передвижной библиотеки». И первый опыт обнадёжил. Перед зимними каникулами учителя нескольких школ Петрозаводска уже взяли следующие книги: 

  1. Новая книга Леонида Авксентьева «Пацаны и шпингалеты» (12+).
  2. «Лукошко» Светланы Бердовой, ставшей дипломантом международного конкурса «Под небом рязанским» и республиканского конкурса «Книга года» (6+).
  3. Новая книга «Жизнь в другом ритме» Ирины Никитиной (6+).
  4. «Сказки о кузнечике» Светланы Захарченко (0+).
  5. «Звоны поднебесья» Надежды Васильевой, лауреата Премии им. Г. Державина «Во славу Отечества», куда вошли повести и рассказы, получившие международное, всероссийское и республиканское признание (12+).

Взятые в «Передвижной библиотеке» и прочитанные книги обсуждаются не только в одном, но и в параллельных классах. Уже проводятся творческие встречи с писателями. Юные читатели пишут многочисленные отзывы, создают по произведениям рисованные диафильмы. Некоторые школы с нетерпением ждут возвращения книг в «Передвижную библиотеку», чтобы взять их для работы со своими учащимися.

Писатели КРО СРП очень надеются, что их коллеги из других писательских союзов присоединятся к этому доброму почину, особенно те, кто на издание книг уже получил или получит в будущем бюджетное финансирование в номинации «Детская литература». Пополнение фонда «Передвижной библиотеки» облегчит работу филологов и школьных педагогов-библиотекарей, а также даст толчок к развитию интереса к чтению у наших школьников. Ведь если ребёнку понравится заданный для прочтения рассказ,  он непременно прочтёт и другие произведения в этой книге. А потом чтение может перейти в добрую привычку.

Понятно, что внеклассным чтением нужно умело руководить. Не все школьники могут адекватно реагировать на события, описанные в сюжете, на поведение и переживания героев произведения. А потому, после прочтения книги, конечно же, важен разговор с учащимися. Авторы, подарившие свои книги «Передвижной библиотеке», готовы прийти (и даже приехать!) на творческие встречи в те классы, где прочли книгу. Кто, как не сам автор, хорошо понимает мотивы поведения своих героев, сложность их характеров, психологические повороты в сюжете. Много интересного может рассказать ребятам писатель и о реальной судьбе прототипов персонажей своего произведения. К тому же, писатели ведут разговор не только о своей книге, они объясняют юным читателям, как влияет обсуждение книг на развитие их речи, почему важно иметь хорошо развитую речь для осуществления своей мечты в будущем. Подобные встречи, порой, становятся и настоящими уроками доброты и милосердия.

 Информация о поступающих в фонд «Передвижной библиотеки» книгах будет приходить не только в школы Петрозаводска, но и в школы всех других районов Карелии.

Писатель Надежда Васильева, руководитель благотворительного проекта КРО СРП «Передвижная библиотека»