21.03.22 Курс повышения квалификации «Использование информационного ресурса Объясняем.РФ в работе классного руководителя с родителями по вопросам противодействия информационным провокациям»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

1 марта 2022 г. Правительство Российской Федерации с целью донести до граждан России актуальную и достоверную информацию приняло решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.РФ» (https://Обьясняем.РФ). Данное решение было принято на фоне активизации иностранных агентств по массовым «вбросам» ложной, провоцирующей, социально-опасной информации в социальные сети и средства массовой информации. Большая часть такой информации, идущая от иностранных агентств, не только не имеет ничего общего с действительностью, но и пытается спровоцировать взрослое и детское население на противоправные действия.

Информационный ресурс «Объясняем.РФ» (https://Объясняем.РФ) уже работает. Данный новый портал служит источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая обновляется в режиме реального времени. На нём уже размещены ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам, которые были собраны из соцсетей в каждом регионе страны без исключения - от транспортного сообщения до вопросов финансовой стабильности и работы учебных заведений.

Граждане смогут направить свои вопросы по текущей ситуации в стране через форму обратной связи. Ответы на них формируются максимально оперативно. В работу вовлечены все министерства и ведомства. На главную страницу портала будут выводиться самые важные и значимые новости о ситуации в стране и мире.

Руководствуясь информационной концепцией Правительства Российской Федерации и с целью популяризации использования информационного ресурса «Объясняем.РФ» для классных руководителей, педагогических работников образовательных организаций был создан специальный курс повышения квалификации «Использование информационного ресурса Объясняем.РФ в работе классного руководителя с родителями по вопросам противодействия информационным провокациям».

Материал курса повышения квалификации содержит объёмный видео, аудио, текстовый, интерактивный материал. Снабжён актуальной инфографикой и функциями электронной тетради.

В содержание курса включены интервью с заслуженными деятелями России.

Прохождение обучения предполагается на базе цифровой образовательной платформы «Педагогическая Академия РФ».

Обучение будет проходить дистанционно, оперативно, без отрыва от основной профессиональной деятельности.

Обучение будет проходить на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня.

Регистрация для обучения классных руководителей, управленческих кадров образовательных организаций, педагогических работников будет осуществляться через цифровые сервисы информационно-методического ресурса «Школьный Портал РФ» (https://ШкольньйПортал.РФ раздел «Объясняем РФ»).