24.10.22 Курсы повышения квалификации педагогических работников по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации

Категория: Новости отдела общественно-гуманитарного образования

С 10 по 21 октября 2022 г. на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» проходила региональная часть курсов учителей русского языка по теме «Методика преподавания русского языка и родных языков Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся». Программа курсов повышения квалификации разработана ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» и предполагает две формы обучения: дистанционная часть (на платформе Федерального института родных языков) и очная часть.

По условиям программы, организаторами очной части могли стать только подготовленные от региона тьюторы. Тьютор программы «Методика преподавания русского языка и родных языков Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся» - Ирина Николаевна Велеславова, учитель русского языка и литературы, заведующая Базовой кафедрой социально-педагогических и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» и Пряжинской школы; региональный координатор – Людмила Ивановна Черемисина, заместитель руководителя ЦНППМ ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Очная часть программы состояла в проведении открытых уроков, круглых столов, стажировок с использованием ресурсов образовательных организаций Республики Карелия. Цель очной части программы – практическое освоение материалов курсов с использованием активных форматов обучения. Слушателям были представлены на выбор вебинары, семинары, мастер-классы, уроки, выступления лучших педагогов Республики Карелия – победителей и финалистов конкурса «Учитель года», ПНПО, заслуженных и почетных работников образования, молодых и опытных учителей, методистов.

На свои мастер-классы «Разбудите своих слушателей», публичные выступления на уроках русского языка» и «Подготовка обучающихся к изложению» пригласили О.А.Строк (Пиндушская СОШ №1) и Г.Р.Маккоева (г.Сегежа). Е.И.Плетнева (МОУ СОШ п.Салми) показала фрагмент своего урока по изучению синтаксиса в 6 классе. 

На вебинаре можно было познакомиться с применением новых технологий на уроках русского языка: цифровыми инструментами для реализации теории ограничений Голдратта в работе учителя русского языка. (Еремеева Т.И., МОУ «Беломорская СОШ №1»), облаком слов и гугл-формами (Карая И.В., МБОУ «Чалнинская СОШ»), приемами формирования функциональной грамотности в старших классах (Жилин О.Ю., МБОУ «Державинский лицей»), технологией технологии «Lukudraama» («читательский театр») (Храмцова О.А., КИРО), актуальным кейсом учителя (Юрик Н.И., МБОУ «Пряжинская СОШ»).

Участники курсов могли присоединиться к заседанию педагогического сообщества учителей русского языка и литературы г.Петрозаводска (на базе МОУ «Средняя школа №38»), познакомиться с презентацией И.М.Рой и изучить материалы из медиатеки КИРО 2021-2022 уч.г.  

На круглом столе слушатели курсов представили свои отчетные работы. По их мнению, тьюторское сопровождение значительно облегчает освоение курсов и позволяет познакомиться с актуальными педагогическими инструментами на реальной практике.