15.11.22 Курсы повышения квалификации педагогических работников по вопросам изучения русского языка и языков народов Российской Федерации

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

31 октября – 11 ноября 2022 г. на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» проходила региональная часть курсов учителей русского языка по теме «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации».

Слушатели курсов – учителя русского и финского языков из образовательных учреждений г.Петрозаводска и Лоухского, Суоярвского, Медвежьегорского районов Республики Карелия. Педагоги побывали на образовательных мероприятиях с использованием активных и интерактивных форматов обучения.

Мастер-классы для слушателей провели замечательные карельские учителя: О.В.Кошкина (МКОУ «Ильинская СОШ») и Н.В.Артемьева (МОУ «Средняя школа №10 им. А.С.Пушкина, г.Петрозаводск). Ими были представлены современные педагогические технологии и элективный курс по формированию читательской грамотности.

Были организованы две стажировочные площадки. Первая - в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», где увлекательные занятия по формированию функциональной грамотности на уроках финского языка провела О.А.Храмцова, старший методист Центра этнокультурного образования КИРО, руководитель Ассоциации учителей карельского, вепсского и финского языков Республики Карелия. Вторая – в МКОУ «Пиндушская СОШ», где приемы и методы технологии развития критического мышления на уроках русского языка продемонстрировала О.А.Строк, почетный работник образования РФ.

На вебинаре «Приемы формирования читательской грамотности на уроках русского языка интересным опытом и системой работы поделились как карельские учителя, так и наши коллеги из Мурманской области. Е.С.Словецкая (МОУ «Лицей №13) рассказала об опыте использования платформы РЭШ для оценки уровня сформированности читательской грамотности обучающихся. Н.Ф.Антонова и Н.В.Отчик (с.Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области) - о продуктивном чтении при подготовке к ЕГЭ и смысловом чтении как основе развития функциональной грамотности.

Кроме того, слушатели курсов присоединились к Республиканской эстафете педагогического мастерства «Учитель учителю» «О Важном в образовании: от концепции к практике» и побывали на тематической площадке «ФГОС: предметный разговор» (трек «Гуманитарные предметы»).

На круглом столе педагоги представили свои отчетные работы, которые вызвали живой отклик у коллег. Слушатели отметили теплую, непринужденную обстановку во время обучения, интересные формы работы, содержательный опыт, а также то, что тьюторское сопровождение позволяет легко и уверенно решать все проблемы курсового обучения.

Тьютором курсов «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках русского языка и родных языков народов Российской Федерации» являлась И.Н.Велеславова, заслуженный учитель Республики Карелия. Куратором – Л.И.Черемисина, заместитель руководителя ЦНППМ ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».