30.08.23 Мероприятия по проведению повышения квалификации школьных педагогов по вопросам искусственного интеллекта

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Департамент цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Департамент) информирует о том, что в рамках достижения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» ведется работа,   в   том   числе   в   части   реализации   мероприятия по проведению повышения квалификации школьных педагогов по вопросам искусственного интеллекта (далее соответственно – проведение повышения квалификации, обучение, проект).

В соответствии с заключенным соглашением по итогу проведения конкурсного отбора на предоставление гранта на реализацию мероприятия по проведению повышения квалификации ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (далее – «МФТИ») запланировано проведение обучения в текущем году по следующим дополнительным профессиональным программам повышения квалификации:

«Быстрый старт в искусственный интеллект» (базовый уровень);

«Технологии искусственного интеллекта для учителей информатики» (продвинутый уровень);

«Искусственный интеллект для учителей» (продвинутый уровень).

Целью реализации вышеуказанных программ является проведение обучения не менее 15 000 школьных педагогов.

Программы предназначены для учителей информатики и учителей других учебных дисциплин общеобразовательных организаций.

Объем каждой программы – 72 часа. Обучение проводится бесплатно.

Форма обучения – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Срок обучения по программе базового уровня «Быстрый старт в искусственный интеллект» с 4 сентября по 2 октября 2023 года.

Одновременно информируем, что продолжается прием заявок на программы продвинутого уровня «Технологии искусственного интеллекта для учителей информатики» и «Искусственный интеллект для учителей.

Обучение проводится с 1 августа по 2 октября 2023 года. Подать заявку на обучение можно до 15 сентября 2023 года.

Информация о проекте, условиях участия, регистрации, а также контактные данные для консультаций размещены по адресу https://edu.mipt.ru/ai/.

Дополнительно Департамент сообщает, что в целях популяризации достижений российских исследователей в области искусственного интеллекта, включая распространение информации о Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту, реализуемой в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», МФТИ разработал материалы для проведения классного часа для школьников по искусственному интеллекту. Материалы для проведения классного часа включают: сценарий, презентацию, видеофрагменты и размещены в открытом доступе на платформе https://edu.mipt.ru/ai-lesson/.

Проведение классных часов по данной тематике запланировано в рамках Всероссийского классного часа по искусственному интеллекту, проведение которого МФТИ организует в период с 11 по 22 сентября 2023 года.

Всероссийский классный час приурочен ко Дню программиста 13 сентября 2023 года.