18.11.22 Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал об изменениях, которые ждут школы

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

16 ноября в ходе выступления на «Правительственном часе» в Госдуме Сергей Кравцов рассказал об изменениях, которые будут в школах, и перечислил самые важные направления работы.

Первое – это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России; второе – введение единой школьной формы, пусть каждая школа самостоятельно определит, какой именно; третье – передача школ на региональный уровень с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования. Такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями, мы поддерживаем этот проект», – проинформировал министр просвещения.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал предложение о принятии законопроекта по передаче школ на региональный уровень, поскольку, с его слов, уровень муниципальных школ на сегодняшний день очень разный.

Он выразил надежду, что это удастся сделать до конца текущего года.
Отметим, что среди других предложений Минпросвещения – исключение из законодательства понятия «образовательная услуга», а также  снижение бюрократической нагрузки на педагогов.