25.01.22 Неделя профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

С 7 по 15 февраля 2022 года в профессиональных образовательных организациях системы среднего профессионального образования Республики Карелия состоятся мероприятия Недели профессионального мастерства. Это традиционное мероприятие пройдет в республике в 17 раз.

Организацию и проведение Недели профессионального мастерства в 2022 году осуществляет Ассоциация профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Совет директоров» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия.

Из более 200 конкурсантов – студентов системы СПО республики и молодых специалистов из реального сектора экономики – будут выявлять сильнейших. Более 180 экспертов оценят правильность, скорость, грамотность и профессионализм выполнения конкурсных заданий.

В программе Недели 24 конкурса по различным компетенциям и 15 региональных этапов Всероссийских олимпиад профессионального мастерства. Соревнования пройдут в 10 профессиональных образовательных организациях, расположенных в Петрозаводске и Сортавала.

Проведение большого количества конкурсов в рамках Недели профессионального мастерства позволяет решать важные задачи по развитию конкурентной среды в системе СПО, повышению престижа профессий и специальностей СПО. Соревнования позволяют выявить лучшие практики, способствующие совершенствованию среднего профессионального образования, обмену передовым педагогическим опытом.

Для системы СПО республики этот комплекс мероприятий становится ежегодным праздником-демонстрацией возможностей в деле подготовки специалистов для экономики региона и особым подведением итогов работы всей системы.