03.08.22 Внимание руководителей, заместителей директора по воспитательной работе, классных руководителей образовательных организаций!

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

          В меморандуме по итогам I Всероссийского форума классных руководителей Минпросвещения РФ отмечено, что «воспитание личности-приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, которая реализуется всеми ведомствами и стуктурами».

Принимая во внимание, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в целях создания единого воспитательного пространства и дополнительной поддержки педагогических работников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций  при организации работы по формированию календарных планов воспитательной работы Минпросвещения в июне 2022 года утвердило  примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год

План включает  в том числе юбилейные даты со дня рождения писателей, музыкантов, художников и других деятелей. При формировании календарного плана воспитательной работы образовательная организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям развития воспитания и дополнительного образования детей. Все мероприятия должны проводиться с учетом особенностей основной образовательной программы, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей обучающихся.

Информационно-методическая площадка «Экспертные рекомендации»(https://экспертныерекомендации.рф раздел «Методика») опубликовала «Примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год», «Перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022/2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями» и открыла сервис по подаче заявок на курсы повышения квалификации по направлению: «Методика работы классного руководителя согласно календарному плану воспитательной работы на 2022/2023 учебный год, организация участия в мероприятиях Минпросвещения».