14.06.23 О проведении в июне-октябре 2023 года Комплекса мероприятий по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России  информирует о проведении в июне-октябре 2023 года Комплекса мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей (далее – Комплекс мероприятий).

Оператором Комплекса мероприятий является общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (далее – НРА).

В рамках Комплекса мероприятий с 1 июня по 15 сентября 2023 года состоятся:

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работы педагогов и образовательных организаций с родительским сообществом по сохранению историко-культурной среды, языков народов Российской Федерации;

Всероссийский конкурс семейного творчества «Звучи в веках, родной язык!».

Положения о конкурсах размещены на сайте НРА по адресу: https://nra-russia.ru/ и доступны для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/d/sBZPM51xbG8yWw.

19-20 октября 2023 г. в городе Москве состоится III Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации» (далее – Конференция).

Программа Конференции будет доведена до участников, прошедших предварительную регистрацию по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6462983f505690a3b303918f/, а также опубликована на сайте www.nra-russia.ru не позднее 6 октября 2023 года.

Кроме того, планируется проведение серии мероприятий из 8 межрегиональных «круглых столов» по обсуждению актуальных вопросов вовлечения семьи в сохранение и развитие родных языков народов Российской Федерации.

Перечень субъектов Российской Федерации для проведения межрегиональных «круглых столов» с указанием дат прилагается (Приложение 1).

В рамках Комплекса мероприятий запланировано издание каталога эффективных практик взаимодействия семьи и школы по вопросам сохранения и развития родных языков народов Российской Федерации. Прием информации о практиках для включения в сборник осуществляется до 15 августа 2023 г. согласно Приложению 2.

Дополнительную информацию можно узнать по адресу электронной почты glus@nra-russia.ru или по телефону +7-961-353-23-08 (контактное лицо – Глусь Анна Владимировна).

Приложение>>>