22.05.23 Практические подходы к формированию функциональной грамотности на занятиях по физической культуры рассмотрены на республиканском семинаре

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Практические подходы к формированию функциональной грамотности на занятиях по физической культуры рассмотрены на республиканском семинаре

18 мая 2023 года учителя физической культуры из 9 муниципальных районов и городских округов Республики Карелия обсудили вопросы по формированию различных видов функциональной грамотности на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности.

Региональный координатор по функциональной грамотности, проректор, к.п.н. Е.Г. Шумилова рассказала о результатах стартовой диагностики обучающихся в Российской Федерации по математической, читательской и естественно-научной грамотности, дала рекомендации о том, как организовать образовательную деятельность по формированию функциональной с обучающимися в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

В чем заключается методическая компетентность учителя физической культуры по формированию функциональной грамотности, ее структура, как учителю подготовиться к формированию у обучающихся навыков XXI подробно рассказала Е.В. Дементьева, заведующая отделом развития общего образования, кандидат биологических наук. 

И.В. Шарлаева, заведующая отделом воспитания, поддержки семьи и детства, заслуженный работник образования РК, остановилась на проблемах организации внеурочной деятельности по физической культуре.

 Учителя физической культуры МОУ «Средняя школа №5 имени генерала Фролова» А.Б. Никифорова и Е.Г. Шепырева поделились опытом развития различных видов функциональной грамотности на уроках физической культуры в начальной школе.

Интересные задания по формированию естественно-научной и читательской грамотности, проиллюстрированные красочными наглядными материалами, представили учителя МОУ «Средняя школа №27» г.Петрозаводска И.А. Прохорова и Ю.Ю Ходуева.

Учителя физической культуры МОУ «Средняя школа №10» г.Петрозаводска А.Н. Коновалова и Н.В. Тибурева познакомили участников семинара со своими заданиями по формированию функциональной грамотности, которые они применяют на разных этапах урока.

В ходе обсуждения учителя отметили серьезную проблему: готовых заданий по формированию функциональной грамотности на уроках физической культуры практически нет. Необходимо самостоятельно нарабатывать банк заданий, активно делиться опытом.

Педагоги наметили предварительные сроки проведения Республиканской конференции по данной проблеме осенью 2023 года совместно с преподавателями ИФКСиТ ПетрГУ.

Материалы семинара>>>

Ссылка на видеозапись семинара - 

#годпедагогаинаставника
#флагманыобразования