12.11.19 7-8 ноября 2019 года состоялся республиканский математический слёт «Педагог и ребёнок: успех каждого»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

7 и 8 ноября 2019 года на базе Университетского лицея г. Петрозаводска состоялся республиканский математический слёт «Педагог и ребенок: успех каждого», который стал продолжением ежегодных форумов учителей математики Республики Карелия. Главным организатором слёта являлся Карельский институт развития образования.

Двухдневная программа слёта была насыщена различными образовательными мероприятиями для педагогов и школьников.  

Около 200 учителей, преподавателей и иных специалистов в области математического образования, а также около 300 школьников и студентов посетили 20 открытых уроков и 8 мастер-классов лучших карельских учителей математики, интерактивные лекции и практикумы ведущих педагогов и ученых из Москвы и Санкт-Петербурга, приняли участие в математических играх. На дискуссионной площадке по теме «Современная школьная математика: путь к успеху» педагоги обсудили вопросы успешного обучения детей математике.

Достойным украшением программы слёта стали выступления известных российских математиков.

Савватеев Алексей Владимирович, ректор Университета Дмитрия Пожарского, ведущий научный сотрудник ЛИСОМО РЭШ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор МФТИ, д.ф-м.н. (г.Москва) выступил в ПетрГУ с открытой лекцией для обучающихся и преподавателей на тему «От таблицы умножения до трёх теорем Ферма». На лекции побывали около 150 слушателей.

Соломин Вадим Николаевич, учитель математики ГБОУ «Президентский физико-математический лицей № 239» (г.Санкт-Петербург), провел в Университетском лицее практикум для 70 педагогов по теме «Методы стереометрии».

Андреев Николай Николаевич, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН, к.ф-м.н. (г.Москва), представил для педагогов и обучающихся интерактивную лекцию «Математическая составляющая» и провел мастер-класс по теме «Проекты Математического института им. В.А. Стеклова РАН для учителей математики и физики». Данные занятия проводились при содействии Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Их смогли посетить более 200 учителей и школьников Карелии.

Циовкин Юрий Юрьевич, профессор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Министерства здравоохранения, д.ф-м.н. провел лекториум «Наглядная и ненаглядная геометрия в ключевых задачах курса» для 150 педагогов.

В рамках слёта 100 десятиклассников Республики Карелия приняли участие в первом этапе Региональной игры «Математический турнир» на Кубок сенатора им. Ракитина А.В., организатором которой являлся МОУ «Университетский лицей», а 36 пятиклассников соревновались на математическом квесте «Поиск истины», организованном преподавателями и студентами Института математики и информационных технологий ПетрГУ.

В целом атмосфера и содержание мероприятий математического слёта позволили всем участникам получить максимальную пользу и радость от профессионального общения.

Материалы слета: https://yadi.sk/d/so6CsVvVBjTTPw

Фотоматериалы слета: https://cloud.mail.ru/public/5iRy/pZo9rt4T2

Дополнительный фотоархив 1: https://yadi.sk/d/NpW__f5KmVCbWA

Дополнительный фотоархив 2: https://yadi.sk/d/nfTXKPQm_z1vCw