20.12.19 Cостоялось подписание Плана совместных действий Министерства образования Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и Агентства регионального управления Восточной Финляндии

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Cостоялось подписание Плана совместных действий  Министерства образования Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и Агентства регионального управления Восточной Финляндии

В период с 16 по 18 декабря 2019 года ректор Карельского института развития образования О.Ю.Дьячкова в составе делегации во главе с Первым заместителем Министра образования Республики Карелия Н.В.Кармазиной приняла участие в официальной поездке в Восточную Финляндию.

Основная цель визита - подписание Плана совместных действий Министерства образования Республики Карелия, ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и Агентства регионального управления Восточной Финляндии на 2020-2021 годы. Документ предполагает создание условий для международного сотрудничества по таким направлениям, как организация и проведение совместных мероприятий в целях совершенствования профессионального мастерства и развития профессиональных компетенций педагогов, изучение финского, карельского, вепсского и русского языков в Республике Карелия и Восточной Финляндии, обмен положительным опытом реализации международных проектов Программы приграничного сотрудничества «Карелия», развитие сетевых и дистанционных форм обучения, расширение образовательного экспорта и др.

Программа пребывания включала посещение Центра Aducate Университета Восточной Финляндии, школ и лицеев Йоэнсуу, Контиоранта, Тиккала и Тохмаярви. Особое внимание было уделено вопросам организации образовательного процесса и достижения высоких образовательных результатов в школах, расположенных в сельской местности.

В рамках визита также состоялось заседание координационного совета по вопросам развития образования в Карелии и Восточной Финляндии. Стороны достигли договоренности о проведении совместной тематической секции на площадке очередного Российско-финляндского культурного форума, который пройдет в 2020 году в г.Лахти (Финляндия).

 

20191216_144820_resized.jpg

20191216_145407_resized.jpg

20191216_144841_resized.jpg