29.01.24 Состоялся методический семинар по вопросам подготовки к ОГЭ-2024 по иностранным языкам

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

24 января в ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» состоялся Республиканский семинар «Методические особенности подготовки к ОГЭ-2024 по иностранным языкам». На семинаре были представлены результаты ОГЭ-2023 по иностранным языкам в Республике Карелия и рассмотрены методические рекомендации по подготовке к ОГЭ-2024. 

Основной государственный экзамен всегда вызывает большой интерес у педагогов. В семинаре приняли участие 87 учителей иностранных языков из Петрозаводского городского округа, Кемского, Кондопожского, Лахденпохского, Лоухского, Медвежъегорского, Муезерского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского, Пудожского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также из Петрозаводского автотранспортного техникума и из двух образовательных организаций Чувашской Республики (г. Алатырь).

На семинаре с приветственным словом выступили Ирина Викторовна Лебедева, методист отдела развития общего образования ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования», и Наталья Николаевна Иванова, методист городского педагогического сообщества учителей английского и немецкого языков Центра развития образования г. Петрозаводска. Светлана Геннадьевна Гусева, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе Института иностранных языков ПетрГУ, обсудила с учителями анализ результатов ОГЭ-2023 по иностранным языкам, рассмотрела типичные ошибки ОГЭ-2023 и рекомендации по их устранению, а также представила стратегии подготовки к ОГЭ-2024 по иностранным языкам с учетом результатов ОГЭ-2023.

Светлана Геннадьевна обратила особое внимание на официальные источники, где размещается актуальная информация по вопросам ГИА-9, в частности по ОГЭ по иностранным языкам:

Центр оценки качества образования (ЦОКО): https://coko.karelia.ru/

Методический анализ результатов ОГЭ-2022 по иностранным языкам: https://coko.karelia.ru/archive/88-analitic-gia9

Федеральный институт педагогических измерений: https://fipi.ru/https

Материалы по ОГЭ для предметных комиссий: https://fipi.ru/oge/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf

29_1.jpg

29_2.jpg

29_4.jpg