06.02.24 Состоялся обучающий семинар для педагогов Кондопожского района в рамках подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Учитель года – 2024» и фестивалю работников ДОУ «Воспитатель года»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

5 февраля 2024 года на базе МОУ СОШ №8 г. Кондопоги состоялся обучающий семинар в рамках подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Учитель года – 2024» и фестивалю работников ДОУ «Воспитатель года». В работе семинара приняли участие 17 руководителей и учителей общеобразовательных организаций и 35 воспитателей ДОУ Кондопожского района.

Семинар проводился при участии методического актива Карельского института развития образования: Забродиной Ирины Юрьевны, руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, к.п.н., Дементьевой Елены Васильевны, заведующей отделом развития общего образования, к.б.н., Шарлаевой Ирины Вениаминовны, заведующей отделом воспитания, поддержки семьи и детства, Макаровой Елены Дмитриевны, старшего методиста отдела развития общего образования, к.п.н.

В ходе семинара обсуждались вопросы проведения и содержания конкурсных испытаний муниципального и регионального уровней. Ирина Юрьевна рассказала об особенностях участия в испытании «Разговор со школьниками» конкурса «Учитель года», на что обратить внимание при подготовке к нему. Елена Васильевна представила критерии оценивания и особенности подготовки конкурсного урока, обратив особое внимание на методический пролог и самоанализ урока. Ирина Вениаминовна остановилась на важных аспектах проектирования и проведения педагогического мастер-класса.

Елена Дмитриевна дала ценные рекомендации будущим конкурсантам всероссийского конкурса «Воспитатель года» и в интерактивной форме организовала продуктивное обсуждение особенностей проведения всех конкурсных мероприятий с привлечением опыта педагогов, успешно выступавших на муниципальном и региональном этапах.

Участники семинара были удовлетворены содержанием семинара, проявили большой интерес и выразили готовность к эффективному проведению муниципального этапа в Кондопожском районе с учетом рекомендаций специалистов КИРО.

Команда методистов КИРО во главе с руководителем – ректором Ольгой Юрьевной Дьячковой желает всем будущим конкурсантам Кондопожского района успешного выступления на муниципальных и региональных этапах конкурсов профессионального мастерства в 2024 году.