03.03.23 В Карелии торжественно открыли Год педагога и наставника

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

2 марта в Петрозаводске состоялось торжественное собрание, приуроченное к открытию Года педагога и наставника.

В зале Лесотехнического техникума собрались более 500 учителей, методистов, педагогов, воспитателей, тренеров и других работников отрасли образования со всех районов и округов Карелии. Карельский институт развития образования принял активное участие в торжественном открытии.

На странице Министра образования и спорта РК Р.Г. Голубева опубликована информация о дополнительных мерах поддержки для всех педагогов: 

  • с 2023 года победители конкурсов «Учитель года Карелии», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям» будут получать премии в размере 100 тысяч рублей, а лауреаты – в размере 50 тысяч рублей; 
  • выплата молодым педагогам, работающим в сельской местности, будет увеличена до 100 тысяч рублей по итогам первого года работы, а после второго года его работы будет выплачиваться еще 100 тысяч; 
  • в бюджете 2023 года предусмотрены средства на единовременные выплаты учителям, подготовившим 100-балльников, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также наставникам победителей и призеров национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству в размере 100 тысяч рублей.

Помощь педагогам касается не только финансовой поддержки, но и улучшения условий труда.

Также в Год педагога и наставника в республике будет организовано около 40 мероприятий. Событиями разной тематики и форматов будет охвачено всё педагогическое сообщество Республики Карелия.

Фотографии с торжественного вечера: https://vk.com/album-172190084_290064847