25.03.22 Вебинары издательства «Русское слово»

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Издательство «Русское слово» с 28 марта по 1 апреля приглашает педагогов на вебинары. Их главные темы – преподавание русского языка и литературы, истории, обществознания, биологии, изобразительного искусства, развитие функциональной грамотности, реализация дифференцированного подхода в обучении, кибербезопасность и подготовка к ЕГЭ.

Напоминаем, что участие в вебинарах бесплатное. Требуется только регистрация на сайте издательства «Русское слово».

По итогам каждого вебинара участники получают специальные сертификаты. Сертификаты оформляются автоматически: их можно скачать в личном кабинете на сайте издательства «Русское слово» после эфира вебинара. 

Выбрать интересующую вас тему из списка ниже и оформить регистрацию на вебинар можно уже сейчас!

Вебинар «Воспитание обучающихся средствами учебного предмета "Биология"» состоится 28 марта в 11:00 (мск).

О воспитательном потенциале УМК по биологии издательства «Русское слово» и стратегии реализации основных направлений воспитания посредством содержания учебного материала (приёмы, инструменты, формы обучения и т.д.) расскажет Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе национальных ценностей российского общества. Практика ДОО» состоится 28 марта в 12:00 (мск).

Об актуальных вопросах воспитания детей дошкольного возраста и приобщении их к национальным российским ценностям расскажут Любовь Павлова, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово», автор пособий, и педагоги-практики ДОО.

 

Вебинар «Проектная деятельность как акт педагогического творчества. Интервью с автором "Истории в проектах"» состоится 28 марта в 14:00 (мск).

О проектной деятельности на уроках истории в современной школе, её актуальности и пользе для учителя и ученика расскажет Евгений Вяземский, доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор, главный научный сотрудник РАО, автор издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Преподавание истории в 10–11 классах. Базовый и углублённый уровни» состоится 29 марта в 13:00 (мск).

О новой концепции преподавания отечественной истории, работе на базовом и углублённом уровнях в 10–11 классах и актуальных пособиях для эффективной подготовки школьников к ЕГЭ по истории расскажет Владимир Рубцов, руководитель Информационно-методического центра издательства «Русское слово», автор методических пособий.

 

Вебинар «Лаборатория кибербезопасности. Рациональные меры защиты в цифровой среде» состоится 29 марта в 14:00 (мск).

О том, как научить школьников 5–9 классов защите информации и правильному поведению в цифровых сетях, а также об УМК «Кибербезопасность» расскажет Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово», автор пособий.

 

Вебинар «Изучение морфемики и словообразования в начальной школе» состоится 30 марта в 14:00 (мск).

Об особенностях формирования в начальной школе представлений о морфемном составе слова и способах словообразования, о трудностях изучения состава слова и учебниках по русскому языку ИОС «Начальная инновационная школа» расскажет Алевтина Мишина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин факультета образовательных технологий и непрерывного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Вебинар «Мастер-класс "Организация и проведение урока по теме "Начало рыночных реформ в России в 1992 году"» состоится 31 марта в 10:00 (мск).

О практико-ориентированном подходе к образовательному процессу в контексте ФГОС СОО, методе кейсов и альтернативных вариантах уроков истории расскажет Юрий Кочеров, методист издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Информационная переработка текста на уроках русского языка и литературы как компонент функциональной грамотности» состоится 31 марта в 11:00 (мск).

Об учебных текстах как материале для формирования ключевых навыков информационной грамотности, уровнях понимания текста и аналитических форматах его переработки расскажет Елена Виноградова, ведущий методист издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Мастер-класс по изобразительному искусству "Учимся сообща"» состоится 31 марта в 12:00 (мск).

О том, как выполнить творческую работу по мотивам гжели, расскажет Элла Шадрина, методист издательства «Русское слово», автор пособий. Участникам мастер-класса понадобятся бумага или картон синего цвета, ножницы, белый и синий пластилин.

 

Вебинар «Новый УМК «Биология» 5–9 и 10–11 классы. Содержательные и методические особенности учебника» состоится 31 марта в 13:00 (мск).

Об отличительных особенностях нового УМК по биологии, структуре, содержании и методическом аппарате учебников, а также о дополнительных компонентах УМК и их использовании в учебном процессе расскажет Юлия Фокина, методист издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Применение конструктора учебных задач для реализации дифференцированного подхода на уроке истории» состоится 31 марта в 14:00 (мск).

О применении разноуровневого подхода к формированию предметных знаний и метапредметных умений учеников на примере темы урока в 6 классе «Натиск с Запада. Исторический выбор Александра Невского» расскажет Владимир Рубцов, руководитель Информационно-методического центра издательства «Русское слово», автор методических пособий.

 

Вебинар «ЕГЭ по литературе: ресурсы УМК и пособия издательства в помощь ученику и учителю» состоится 31 марта в 15:00 (мск).

Об особенностях экзаменационной работы и эффективных способах подготовки к выполнению заданий расскажет Елена Виноградова, ведущий методист издательства «Русское слово».

 

Вебинар «Подготовка к ЕГЭ–2022 по истории и обществознанию: помощь учителю и ученику» состоится 1 апреля в 14:00 (мск).

О ресурсах УМК по истории и обществознанию, а также об использовании дополнительных учебных пособий при подготовке к экзаменам расскажет Юрий Кочеров, методист издательства «Русское слово».

 

Обратите внимание на возможность бесплатно воспользоваться обширным архивом уже состоявшихся вебинаров, размещённым на сайте издательства «Русское слово». Для вашего удобства вебинары в архиве сгруппированы по предметным областям.