21.06.22 Всё начинается с любви: 90 лет - Роберту Рождественскому

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

Его поэзию называют нежной и ясной, а те, кто лично знал поэта, не могли не восхищаться его скромностью и добротой. Несмотря на славу и народную любовь, он никогда не считал себя большой поэтической звездой, хотя, безусловно, таковой являлся.

В его записной книжке была такая фраза: "У настоящих поэтов есть только год рождения. Года смерти у настоящих поэтов нет".

20 июня - 90 лет со дня рождения Роберта Рождественского.

Карелия помнит поэта. Будущий бард-«шестидесятник» прожил в Петрозаводске немногим более двух лет. Наш край настолько запал ему в душу, что Роберт Иванович периодически наведывался сюда на протяжении еще 30 лет.

Будучи студентом московского Литературного института Роберт Иванович с одним из лучших друзей, поэтом Маратом Тарасовым, отправился в Карелию. Тут он посвятил много времени изучению древних устных сказаний Пудожского края. Друзья ходили пешком, забирались в самые далекие деревушки, беседовали со стариками, а местным читали свои стихи. По рассказам М. Тарасова, особенно много былин нараспев начитал поэтам 90-летний старик в д. Нигижма. По старости лет и плохой памяти старик часто сбивался, повторялся, путал слова, но Марат и Роберт записывали все. Позднее эти записи пригодились при восстановлении искусствоведами и фольклористами карельского эпоса.

А в одну из следующих поездок Р. Рождественскому удалось побывать на месте захоронения великой народной сказительницы Арины Федосовой. От Литературного фонда Союза писателей он добился выделения денег на памятник женщине, чье творчество вдохновляло Н Некрасова, М. Горького и Ф. Шаляпина.

Долгие годы Роберт Рождественский практиковал проведение авторских вечеров по всему карельскому краю. Он выступал практически во всех районах, включая Кондопогу, Сортавалу, Кемь, Лахденпохье и др. Читал не только собственные стихи, но и былины, следуя примеру карельских сказителей- рунопевцев.

В память о Р. Рождественском после его смерти в Карелии стали периодически проводить литературные вечера. Чаще всего они проходили в кафетерии того самого дома на проспекте Ленина в Петрозаводске, где поэт когда-то жил.

В память о нем в нашей республике:

  • установлена мемориальная доска на фасаде дома №7, где он жил;
  • одна из улиц Петрозаводска названа его именем;
  • правительством края учреждена литературная премия Р. Рождественского;
  • проводятся соревнования по волейболу на кубок его имени;
  • в столице Карелии установлен памятник Р. Рождественскому и его другу, поэту В. Морозову.

RR-i-VM_pamyatnik1-950x713.jpg

#РобертРождественский #поэт #поэзия #русскаялитература #советскаяпоэзия