16.02.24 Заседание рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных учреждений при реализации основных общеобразовательных программ на территории Республики Карелия

Категория: Новости ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»

14 февраля 2024 года специалистами Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и спорта Республики Карелия совместно с государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» проведено заседание рабочей группы по вопросу снижения документационной нагрузки на педагогических работников общеобразовательных учреждений в очном формате и формате видео-конференц-связи.

На встрече Министр образования и спорта Республики Карелия Роман Геннадьевич Голубев рассказал о реализации комплекса мер по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников, реализующих основные общеобразовательные программы, на региональном уровне, в том числе об исполнении решений, принятых в 2023 году и также поделился планами на будущий год.

Начальник Управления государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и спорта Республики Карелия Светлана Станиславовна Шамовнева представила результаты мониторингов, проведенных в соответствии утверждённым Планом мероприятий «Дорожной картой» по снижению бюрократической нагрузки на педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Республик Карелия. По результатам мониторинга установлено, что, не смотря, на то, что федеральным законом установлена норма, ограничивающая перечень документов: три для обычного учителя, плюс два, если он классный руководитель. Пока не во всех школах это работает. Где-то документы до сих пор делают и на бумаге, и в цифре, особенно это касается ведения классных журналов – ведут и в электронном виде и на бумажных носителях.

Заместитель начальника Муниципального казенного учреждения «Управление образования» Кемского муниципального района Марина Ивановна Пауш представила результаты мониторинга исходящей документации, направленной от органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, в адрес муниципальных школ.

Участники заседания озвучили ряд предложений по снижению бюрократической нагрузки на учителей школ, в том числе о возможности интеграции государственных информационных систем; более четкой регламентации деятельности советников по воспитанию и классных руководителей, определив их функционал, в том числе по оформлению и подготовке фотоотчетов о проводимых мероприятиях.

В форме диалога «вопрос-ответ» специалисты Министерства ответили на вопросы участников встречи, и отметили, что вопрос снижения документационной нагрузки на педагогических работников общеобразовательных учреждений остается важным и актуальным.

Подробнее: https://minedu.gov.karelia.ru/news/14-02-2024-zasedanie-rabochey-gruppy-po-snizheniyu-byurokraticheskoy-nagruzki-na-pedagogicheskikh-rabotnikov-ob/

bn.jpg