25.01.22 Очная секция Республиканской конференции "Ozavua luvendua!" на базе ДОУ "ЛУМИКЕЛЛО"

Категория: Новости Центра этнокультурного образования

20 января 2022 года на базе «Финно-угорского детского сада комбинированного вида №20 "Лумикелло" была проведена очная секция Республиканской конференции «Ozavua luvendua! - формирование читательской грамотности в процессе обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам» для воспитателей города Петрозаводска, реализующих программы по обучению карельскому и финскому языкам.

Заведующий МДОУ «Детский сад №20» г. Петрозаводска Мария Викторовна Волхонова поприветствовала участников конференции, отметив в своём выступлении актуальность вопросов, касающихся создания в дошкольных учреждениях условий для сохранения и изучения родных языков.

Гоменюк Анастасия Вячеславовна, заместитель заведующего по ВМР МДОУ «Детский сад №20», представила участникам проекты и мероприятия, реализуемые в детском саду и отражающие тематику очной секции конференции.

Маленькие звёздочки МДОУ №20 встретили гостей яркими номерами. Была исполнена песня на финском языке и карельские наигрыши на кантеле.

В рамках работы тематической секции «Формирование предпосылок читательской культуры в процессе раннего обучения дошкольников финно-угорским языкам» представили свой опыт воспитатели дошкольных учреждений г. Петрозаводска, реализующих программы по обучению карельскому и финскому языкам.

Подробнее https://edu-rk.ru/edu/news/konferentsija-lumikello-20-01-2022