31.08.23 Республиканский августовский общественно-педагогический форум «Разговор о Важном в Год педагога и наставника» завершил свою работу

Категория: Новости

29 августа Карельский институт развития образования встречал участников Республиканского общественно-педагогического форума «Разговор о Важном в Год педагога и наставника».

Форум посвящен открытию нового 2023-2024 учебного года. Главная тема Этого важнейшего образовательного события – Год педагога и наставника, объявленный Президентом Владимиром Путиным.
Участниками Форума стали руководители образовательных организаций, учителя, педагоги, воспитатели, преподаватели СПО, представители КРОПО «Учитель Республики Карелия», члены профессиональных ассоциаций, ветераны педагогического труда, представители родительской общественности Республики Карелия. Более 700 человек присутствовали на мероприятиях Форума.

В рамках Форума организаторы провели тематические площадки.

В Карельском институте развития образования состоялось  торжественное открытие тематической площадки «Реализация мероприятий Года педагога и наставника в Республике Карелия».
Ректор института О.Ю. Дьячкова приветствовала собравшихся и напомнила, что это год юбилейный для института. «Карельский институт развития образования уже 85 лет – на службе просвещения». Педагоги зааплодировали
Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Г.А. Гореликова тепло поздравила коллег и четко определила ориентиры нового года, отметив успехи и достижения прошедшего учебного года, уделив особое внимание  проекту «Киноуроки в. школах России».
В работе тематической площадки приняла участие руководитель ЦУР Карелии  М.Г.Лукьянова. Она представила участникам форума результаты социологического исследования, которые помогут специалистам школ скорректировать свою работу в интернете, ориентируясь на потребности аудитории. Также руководитель ЦУР рассказала о задачах, которые стоят перед школами по Закону «О госпабликах».
Сотрудники Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации рассказали педагогам о программах по совершенствованию финансовой грамотности населения, о новых подхода в организации уроков для детей по финансовой безопасности.
В течение дня участники форума обсуждали на семинарах, методических интенсивах, проектных сессиях, в рамках дискуссионных площадок актуальные вопросы развития системы образования: организация классов психолого-педагогической направленности,  роль профессионального конкурса  в профессиональном росте педагога, лидерство и наставничество в образовании , воспитание как национальный приоритет, вопросы профессионального самоопределения обучающихся, опыт, технологии, ресурсы для подготовки кадров под запросы работодателей.
В Специализированной школе искусств состоялась тематическая площадка «Воспитание как национальный приоритет».
В Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия (ЦОПП) работала тематическая площадка «Профориентация и профессиональное самоопределение обучающихся: опыт, технологии, ресурсы».
«Федеральная образовательная программа дошкольного образования: ориентиры нового учебного года» - эта важнейшая тема обсуждалась участниками Форума в учреждениях: МДОУ «Детский сад № 34»,ЦРО , МДОУ «Детский сад № 88».
В ПетрГУ на пленарном заседании прошло торжественное вручение правительственных наград педагогам.
Пленарное заседание состоялось при участии Главы Карелии А.О. Парфенчикова,  Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Пивненко, Члена Правительства Республики Карелия - заместителя Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Л.А. Подсадник, Председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Г.А. Гореликовой. 
На августовском педагогическом Форуме по традиции чествовали наших учителей, воспитателей, педагогических работников. Губернатор А.О. Парфенчиков тепло поздравил педагогов и вручил  награды и знаки отличия:
 Долинко Марине Дмитриевне - гимназия № 17 им.П.О. Коргана,
 Курниковой Ирине Альбертовне - Пяозерская средняя школа,
 Гаспоревич Ольге Евгеньевне - Нововилговская средняя школа № 3,
 Долининой Татьяне Аркадьевне - Сумпосадская средняя школа,
 Зиновкиной Татьяне Николаевне - средняя школы п. Пяльма,
 Павловой Марине Анатольевне - Центр образования и творчества «Петровский Дворец»,
 Карпиной Татьяне Алексеевне - ветерану педагогического труда, Петрозаводский автотранспортный техникум,
 Кузьменко Ольге Александровне - ветерану педагогического труда, средняя школа п. Ляскеля,
 Коваленко Оксане Александровне - Петрозаводский педагогический колледж,
 Григорьевской Наталье Юрьевне - Карельский институт развития образования,
 Гоцалюк Елене Сергеевне – Центр детского творчества Прионежского района,
 Ерохиной Нине Степановне – детский сад № 1 п. Муезерский,
 Савельевой Анне Валерьевне – Специализированная школа искусств,
 Василец Ольге Викторовне – средняя школа № 2 г. Питкяранта,
 Ивановой Елене Викторовне – Петрозаводский педагогический колледж,
 Каменевой Елене Густавовне – средняя школа № 3 Кемского района,
 Буяк Ольге Владимировне – детский сад № 34 «Радуга»,
 Яворской Светлане Евгеньевне – детский сад № 89 «Филиппок»,
 Курицыной Елене Васильевне – средняя школа № 3 Петрозаводска,
 Митрошкину Александру Андреевичу – Центр диагностики и консультирования.

Коллектив Карельского института развития образования сердечно  поздравил руководителя Центра этнокультурного образования Григорьевскую Наталью Юрьевну за значительный вклад в развитие нашей Карелии 
На Форуме Главы Карелии А.О. Парфенчиков поручил разработать дополнительные меры поддержки для молодых педагогов, которые работают в городах. Они получат выплату в размере 100 тыс. рублей. Сельские молодые педагоги по итогам первого и второго года работы уже получают выплату по 100 тысяч рублей. 
В программу заседания было включено видеоприветствие Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова.
С докладом выступил Министр образования и спорта Республики Карелия Р.Г. Голубев.
Он определил стратегические задачи системы образования на новый учебный год.
В новом учебном году стоит важная задача – продолжать повышать престиж профессии педагога и привлекать молодое поколение в сферу образования.
Продолжаются ремонтные работы и создание современных классов со всем необходимым оборудованием.
В республике запланировано открытие новых «Точек роста» и закупка техники в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Важный вопрос – организация профориентации, которая обеспечит готовность обучающихся классов к профессиональному самоопределению и выбору профессии учителя.
Министр Р.Г. Голубев особое внимание обратил на снижение документационной нагрузки на педагогов и новостям об аттестации.
В социальных сетях Министр Р.Г. Голубев отметил: «  Начало учебного года - это одно из самых радостных событий в году для всей страны. На Августовском педагогическом форуме выступил с докладом и рассказал о новшествах, которые ждут школы: серебряные медали, новые учебники по истории, профориентация для школьников и многое другое. Но особенно работники сферы образования поддержали бурными овациями новость о том, что с 1 сентября квалификационная категория для учителей будет присваиваться бессрочно, а бюрократическая нагрузка будет снижена.
Также в ходе встречи Глава республики Артур Парфенчиков предложил расширить материальную поддержку молодым педагогам. Выплаты смогут получить не только педагоги, которые работают в сельской местности, но и те, кто преподает в городах.
Уверен, сообща мы сможем добиться необходимых результатов в интересах наших детей!
Подробнее о новшествах в системе образования смотрите в презентации.»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Завершением Форума стало творческое выступление представителей проекта «Навигаторы детства» и Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Карельский институт развития образования поздравляет всех педагогических работников с началом нового учебного года и желает творческих профессиональных взлетов и новых свершений!

Республиканский августовский общественно-педагогический форум. Фоторепортаж с тематических площадок

Республиканский августовский общественно-педагогический форум. Фоторепортаж с пленарного заседания